Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатора свозили к ветеринарам (17.02.2021)
 Николаю Любимову был представлен высокоточный анализатор качества молока, позволяющий предупреждать развитие ряда болезней животных

В среду, 17 февраля, губернатор Николай Любимов посетил Рязанскую областную ветеринарную лабораторию на улице Новоселковской, сообщается на сайте регионального правительства.



Главе региона продемонстрировали новое современное оборудование, приобретенное при поддержке правительства Рязанской области в рамках программы «Развитие государственной ветеринарной службы». В частности, был представлен высокоточный анализатор качества молока, позволяющий предупреждать развитие ряда болезней животных и начинать их лечение на ранней стадии. Кроме того, результаты диагностики, проведенной на данном оборудовании, дают возможность животноводам корректировать рацион скота с целью повышения производительности дойного стада.



Николаю Любимову также показали, как работает жидкостный хроматограф, предназначенный для качественного и количественного определения органических веществ в сложных пробах. Новое оборудование позволило  лаборатории расширить перечень показателей, определяющих безопасность пищевых продуктов и кормов. 

Губернатор отметил особую значимость приобретения данного прибора для учреждений социальной сферы: «Именно он используется в работе по мониторинговым исследованиям пищевой продукции в больницах, школах, детских садах. Это бесценная помощь в борьбе с недобросовестными подрядчиками и поставщиками некачественных продуктов питания».