Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Довлатов с музыкой Борца (18.02.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

В ближайшие дни будут особенно активны рязанские экскурсоводы и туроператоры. Например, 22 февраля желающим отчалить из города предстоит нелегкий выбор. Благодаря сдвигу выходных дни недели словно перепутаны местами: в понедельник интересного больше, чем накануне в воскресенье, не говоря о прочих днях. Лично мне это нравится: 22 – с детства мое любимое число.

18 и 25 февраля в Информационно-аналитическом центре культуры и туризма (библиотека на ул. Грибоедова, 26) режиссер Урсула МАКАРОВА дает бесплатные мастер-классы по актерскому мастерству «Открой в себе актера». Начало занятий с желающими расширить горизонты внутренней свободы – 18:30. 

21 февраля (воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии Элла ХРУСТАЛЕВА. На большом сольном концерте самая известная певица города обещает исполнить «зимние» песни советских композиторов.



Судя по погоде за окном, очень вовремя. Причем это первый концерт из целого цикла запланированных интерактивных музыкальных встреч с певицей под названием «Спой со мною вместе...» Начало во всех смыслах зимнего выступления Хрусталевой – 17:00. 

21 февраля (воскресенье) турагентство с запоминающимся названием «Добродей», отпраздновавшее недавно свое 20-летие, зовет желающих поехать в Москву. И не просто так погулять по улицам, а на экскурсию «Тайны Печатного двора». Обещают рассказать, что справляли справщики Печатного двора; кто такие тередорщики и батырщики; где находилась Анонимная типография; чем потчевали первых читателей газеты «Ведомости»; почему именно «Апостол» считается первой русской печатной книгой. Другие подробности легко ищутся на сайте агентства. Начало увлекательного однодневного путешествия в столицу с площади Победы – 7:00.  

21 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» БРАНИМИР. Именно этот брутальный «сталинградский рок-бард», как он сам себя называет, «дирижировал оркестром» во время записи ставшей хитом Ютуба песни «Пацан» (он же «Гришка Тишин»). Это там, где он, Прилепин и Рич исполняют «на троих» одну песню, и каждый поет в ней свой авторский куплет – навскидку даже не припомню другого такого случая в нашей песенной культуре.



На этот раз, помимо самого Бранимира на сцене, ожидается презентация его книги «Цветы пустыни» о русском и советском рок-андеграунде. Начало концерта веселого парня, исполняющего мрачные песни, после 19:00. Из того, что дальше стоит в афише «Старого парка», стоит отметить очередной приезд столичного скрипача и певца Алексея Алексеева, намеченный на 28 февраля

22 февраля (понедельник) очередная загородная поездка от проекта Ксении ПАНАЧЕВОЙ «Я вам покажу!» Можно будет за компанию с Ксенией отправиться «В гости к Чехову» – именно так названа экскурсия в село Мелихово и его окрестности. Подробности всех мероприятий проекта ищите на сайте. Начало понедельничного выезда в гости к вечно живому классику – 7:00. 

22 февраля (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии юбилейный концерт квартета «Парафраз», отмечающего 40-летие. Это, если кто не знает, четыре человека, играющих, соответственно, на домре, балалайке, баяне и громоздкой бас-балалайке, что само по себе забавно. Под аккомпанемент квартета-юбиляра собираются петь Елена БРАТКОВА, Лариса ГОЛИКОВА и Алексей СВИРИДОВ. В программе обещаны музыка Дунаевского, Штрауса, Паганини, Пьяццоллы, Хачатуряна и многих других композиторов, в том числе руководителя ансамбля А. Рождествина. Начало юбилейного концерта самого экзотического по составу инструментов местного коллектива – 17:00. 

22 февраля (понедельник) все то же турагентство «Добродей» зовет желающих в поездку «Кто куда, а мы в Касимов». В самом известном райцентре нашей области обещаны показ музея денег «Бабосики» и поход на мастер-класс к кузнецу, где ждет выставка шутейных кованых работ будущего музея эвфемизмов – педальный конь в пальто, хрен с бугра, ешкин кот, ядрен батон, ядрена мышь и ядрена вошь, которые пьют ядрен самогон, а играет им еперный театр. Ну, и много другого интересного в том же запоминающемся стиле. За подробностями, опять же, на сайт «Добродея». Начало «денежно-кузнечной» поездки в Касимов – 8:00.  

23 февраля (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии снова художественное слово под музыку. Зачастивший в наш город с подобными программами известный актер театра и кино Даниил СПИВАКОВСКИЙ собирается почитать Довлатова, Зощенко, Куприна и Пастернака. В качестве музыкального сопровождения – пианист Евгений БОРЕЦ. Он, кстати, был в свое время одним из создателей небезызвестного «Оркестра Креольского Танго», с которым годами колесил по стране Андрей Макаревич. Начало более чем заслуживающего внимания литературно-музыкального вечера – 17:00.