Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Личное алиби Анатолия ОБЫДЁНКИНА (14.03.2013)
Именно сегодня, в четверг, 14 марта, есть, из чего выбирать. А вот дальше –  мучиться выбором уже не придется, там никак не более одного занимательного события на вечер. На мой субъективный взгляд, разумеется. Ну, а вы – как знаете, так и выбирайте. 
 
14 марта (четверг) сцену Концертного зала им. Есенина оккупируют Пелагея и ее одноименная группа. Уже не в первый и, думаю, не в последний раз – как-то так удачно у Пелагеи совпало с нашим городом, что приезжает она к нам часто, но всегда аншлаги собирает, и публика довольна. Новая программа Пелагеи называется «Вишневый сад». А начало концерта этой совсем еще молоденькой девушки, которая ухитрилась больше половины своей недолгой пока жизни находиться на большой сцене, – 19.00. 
 
14 марта (четверг) в «Старом парке» выступит Константин Завалин из Перми. Константин – автор знаменитой детской (или не совсем детской?) песенки «Мама, купи мне покемона» и многих других, уже не всегда забавных, но почти всегда талантливых. И еще: если вдруг вы слышали название группы «Пятый корпус» – знайте, это тоже отчасти Константин. Начало концерта человека, придумавшего целый новый песенный жанр – «бард-КВН», – после 19.00. 
 
14 марта (четверг) на сцену рок-клуба «Планетарий» выйдет группа «Пилот», пожалуй, самая «народная» (если не сказать «простонародная») среди наших популярных рок-групп, появившихся в 90-е годы. Начало концерта Ильи Кнабенгофа по прозвищу «Черт», который, как недавно выяснилось, на полном серьезе, без тени иронии считает себя гением, а творчество Высоцкого всего лишь «блатной тематикой», – после 19.00. 
 
15–16 марта (пятница – суббота) в Рязанском театре кукол можно посмотреть по очереди сразу две недавние «взрослые» премьеры этого как бы детского театра – спектакли «Демон» (в пятницу, в 19.00) и «Диоген. Ищу человека» (в субботу, в 18.00). Если не видели еще – обязательно сходите. 
 
17 марта (воскресенье) в «Старом парке» лидер воронежской группы «Обе-Рек» Денис Михайлов представит новый альбом, название которого совпадает с названием его команды. Пластинку составляют полюбившиеся слушателям песни, не вошедшие в официально изданные альбомы группы, а также совершенно новые композиции, ранее нигде не звучавшие. Помимо альбомных композиций Денис Михайлов исполнит самые популярные и концептуальные песни из своего репертуара. Начало концерта автора, который, будь, например,  в Рязани рок-н-ролльное «Наше радио», наверняка, собрал бы уже не камерный «Старый парк», а зальчик сильно побольше, – после 18.00. 
 
21 марта (четверг) в Концертном зале им. Есенина выступит группа «Пикник» Эдмунда Шклярского. Наконец-то менеджмент этой замечательной группы можно поздравить с тем, что поклонники коллектива будут слушать любимых музыкантов не в похожем на захудалый деревенский ДК зале МКЦ, а хотя бы сидя на хороших креслах, которые деревенская молодежь не успела оприходовать. Так что прогресс – налицо. Начало концерта одной из лучших отечественных рок-групп – 19.00. 
 
21 марта (четверг) в «Старом парке» отмечают Международный День поэзии. Возможно, свои стихи будут читать Арина Бедрина, Светлана Белая, Лилия Борисова, Евгений Калакин, Ольга Мельник, Михаил Мехин, Антон Новиков и проект «Среда обитания», Дмитрий Пилипенко, Николай Потапов, Валерия Руссо, Сергей Свиридов, Антон Свиркин, Ольга Чикина, Сергей Филатов. А возможно, кого-то из них и не будет, зато точно будет кто-нибудь еще. Что интересно, в этом списке едва ли не бОльшая половина участников – это не сочинители стихов, а сочинители песен, авторы-исполнители и лидеры местных рок-групп, для которых поэзия лишь «побочное» занятие. Начало литературного вечера – после 18.00. 
 
23 марта (суббота) в клубе «ДК» очаровательная и воздушная Женя Любич, которая хоть и успела побывать вокалисткой одной занятной французской группы – все равно это такая наша российская Lenka, только песни у нее, кажется, мелодичней, а голос – чище и прозрачней. Начало концерта девушки, написавшей саунд-трек к новым «Джентльменам удачи» – после 19.00. 
 
До конца апреля в Рязань собираются также доехать: Сергей Михалок и его «Ляпис-Трубецкой» (24 марта, «Планетарий»), актеры Нина Усатова и Игорь Скляр со спектаклем «Любовь не картошка» (30 марта, Концертный зал им. Есенина), Юрий Наумов (31 марта, «Старый парк»), Алексей Никонов (31 марта, клуб «ДК»), Михаил Задорнов (4 апреля, Концертный зал им. Есенина), Александр Градский (15 апреля, Концертный зал им. Есенина), Даниил Крамер (17 апреля, Концертный зал им. Есенина), Федор Чистяков (20 апреля, «Планетарий»), Диана Арбенина (26 апреля, Концертный зал им. Есенина). 
 
И на этом пока все. А если у вас есть, что сказать, пишите obd22@yandex.ru.