Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Убытки превысили прибыль. Списали на пандемию (18.02.2021)
 В Рязанской городской Думе заслушали информацию о работе муниципальных предприятий за 9 месяцев 2020 года

В среду, 17 февраля, на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы депутаты заслушали информацию о работе муниципальных предприятий за 9 месяцев 2020 года, сообщает пресс-служба представительного органа городской власти.



И. о. заместителя главы администрации Рязани Олег Федин сообщил, что восемь предприятий – «РГРЭС», «Водоканал города Рязани», «АРС», «ЖКУ №22», «РСУ №1», «КВЦ», «Центр энергоснабжения», «УКС» – получили прибыль в размере 232,2 млн. рублей.   

Семь предприятий - «УРТ» «МКЦ»,  «РМПТС»,  «КОМПЛЕКС», «Эколозащита»,  «Детское питание» и «Хлебозавод №3»  сработали с убытком в 348 млн. рублей. В муниципальных предприятиях трудятся 5,6 тыс. человек, среднемесячная заработная плата – 29,2 тыс. рублей. 

Депутаты поинтересовались ситуацией с увольнением руководителей некоторых муниципальных предприятий. Олег Федин отметил, что ситуация находится под контролем, МУПы работают в штатном режиме, и пообещал депутатам предоставить список сотрудников, в данный момент исполняющих обязанности руководителей, на заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры.

Председатель комитета Андрей Семенюк («Справедливая Россия») задал вопросы о деятельности убыточных предприятий «РМПТС», «Детское питание», «Хлебозавод №3». Начальник городского  управления экономики и цифрового развития Ирина Гончарова отметила, что предприятия понесли убытки во время пандемии, часть из них будет восполнена за счет федеральных средств поддержки. Хлебозавод №3 также недополучил часть доходов в пандемию, так как продукция не поставлялась в рязанские школы и детские сады. Ирина Гончарова добавила, что сейчас на предприятии идет рост объемов производства, запускается дополнительное оборудование. 

Андрей Семенюк предложил депутатскому корпусу возобновить деятельность рабочей группы по вопросам, связанным с работой хлебозавода.

И. о. начальника городского управления транспорта Ирина Черноусова отчиталась о деятельности транспортных предприятий города. Она рассказала, что задолженность по компенсационным выплатам перед бывшими сотрудниками Автоколонны 1310 полностью погашена. На балансе УРТ находится 188 троллейбусов и 80 автобусов. Срок эксплуатации 36 троллейбусов составляет более 20 лет, требуется их списание. Ежедневно на маршрутах городского транспорта работают 102 троллейбуса и 80 автобусов, при этом в среднем по 8-9 единиц техники сходят с линии по техническим причинам. В 2020 году правительство Москвы передало Рязани 78 троллейбусов и 50 автобусов. В эксплуатации находятся 22 троллейбуса, остальные требуют капитальных вложений на восстановление и ремонт. Из переданных автобусов 41 единица осуществляет перевозку пассажиров, девять находятся в резерве из-за нехватки водителей.