Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Жители трех деревень в Касимовском районе два года живут без медицинской помощи (18.02.2021)
 В 2018 году прошло сокращение зарплатных ставок сотрудников действующего ФАПа, и персонал уволился

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили в министерство здравоохранения Рязанской области обращение с просьбой оперативно решить вопрос возобновления работы фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в деревне Крюково Касимовского района. Ранее на неработающее медучреждение общественникам пожаловались жители сразу трех населенных пунктов – Крюково, Ларино и Полутино.



В 2018 году в Крюкове прошло сокращение зарплатных ставок сотрудников действующего ФАПа, и персонал медицинского пункта был вынужден оставить работу. Ведь итоговая заработная плата стала составлять менее 10 тыс. руб. В результате жители деревень Крюково, Ларино и Полутино, а вместе с ними и местные образовательные учреждения – школа и детский сад – лишились возможности получать хоть какую-то медицинскую помощь. 

Ранее в этом ФАПе своевременно проводились профилактические прививки и различная доврачебная помощь. После обращения местных жителей к главе сельского поселения последовал ожидаемый ответ: главврач Елатомской районной больницы, к которой относится обозначенный ФАП, не может найти сотрудника на столь мизерную заработную плату.

Жжители вынуждены обращаться в те села, в которых ФАПы пока еще работают. Например, в село Которово, расположенное примерно в трех километрах, или в Новую Деревню – примерно в семи километрах. При этом общественный транспорт в деревню Крюково ходит только два раза в день: в 08:00 и в 15:00. 

Подстроиться под такое ограниченное расписание крайне проблематично. Сельчане рассказали, что несколько раз к ним приезжал передвижной ФАП и время от времени выезжает терапевт из районной больницы, но таким способом решить потребность в медицинском обслуживании все равно не  получается. Ведь в этих селах проживает много пожилых людей. Они нуждаются в ежедневных уколах, внутривенных капельницах и других процедурах.

Фото: onf.ru