Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Умер Вячеслав Дементьев (19.02.2021)
 Ведущий преподаватель Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера скончался на 69-м году жизни

На 69-м году жизни скончался преподаватель Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера Вячеслав Дементьев, сообщается на сайте министерства культуры и туризма Рязанской области.



Вячеслав Петрович Дементьев родился 6 марта 1952 года в городе Грязи Липецкой области.

В 1969 году поступил в Рязанское художественное училище, откуда был призван в ряды Вооруженных сил. По окончанию службы продолжил учебу в художественном училище и закончил его в 1975 году.

С 1975 года работал художником–оформителем в кинотеатре «Родина» в городе Грязи и художником-оформителем в Набережно-Челнинском художественном фонде.

В 1977 году поступил на учебу в Московское высшее художественное промышленное училище (Строгановское)». 1 августа 1983 года поступил на работу в Рязанское художественное училище преподавателем, в котором работал все эти годы.

За 37 лет работы им подготовлено около тысячи дизайнеров- графиков. В течении всех этих лет он являлся главным методистом отделения «Дизайн» и руководителем дипломных работ - самым ответственным периодом обучения в жизни студента. Его студенты–дипломники успешно работают как в стране, так и за рубежом. По их утверждению, уровень подготовки позволяет им успешно конкурировать и с выпускниками столичных вузов.

В 2008 году Дементьев был награжден нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации».

За многолетнюю плодотворную работу педагогическую и творческую деятельность неоднократно был награжден Почетными грамотами и благодарностями Рязанского художественного училища им. Г. К. Вагнера, управления культуры и массовых коммуникаций Рязанской области, главы администрации Рязанской области, отмечен знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре», знаком губернатора Рязанской области «За усердие», удостоен звания «Ветеран труда».