Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Виктор Мохов, четыре года державший в сексуальном рабстве двух девушек-подростков, вышел на свободу (03.03.2021)
 70-летний «скопинский маньяк» в среду освободился из ИК-4 в Пугачевском районе Саратовской области

Жителя Рязанской области, 70-летнего Виктора Мохова, известного как «скопинский маньяк», в среду выпустили из исправительной колонии №4 в Саратовской области на свободу после почти 17-летнего срока за похищение и изнасилование двух девушек, он на поезде отправился к месту жительства, сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах.


Виктор Мохов.  Кадр: «Честный детектив»

«Он покинул колонию сегодня рано утром, после чего на поезде убыл из города, проследовав к месту проживания в Рязанскую область», - сказал собеседник агентства.

Там за ним должны установить надзор на шесть лет, на протяжении которых Мохову запрещено посещать массовые мероприятия, гулять по ночам и без разрешения выезжать за пределы Скопинского района. Также он должен дважды в месяц отмечаться в полиции.

Из характеристики администрации исправительной колонии №4 следует, что Мохов на путь исправления не встал, вину в своих преступлениях признал частично. За время отбытия срока характеризовался отрицательно, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, участвовал в общественной жизни отряда по необходимости.

В 2000 году слесарь Мохов похитил двух девушек 14 и 17 лет и продержал их в подвале почти четыре года. В неволе одна из них дважды рожала от него, но преступник отбирал детей. Мохов морил девушек голодом, держал без света, бил резиновым шлангом, разбрызгивал по комнате слезоточивый газ.

Одна из них дважды рожала детей, но оба раза Мохов их отбирал и подбрасывал разным людям. Сейчас эти дети находятся в приемных семьях.

Девушкам случайно удалось передать на волю записку, и 4 мая 2004 года они были освобождены. Скопинский районный суд рязанской области 30 августа 2005 года приговорил Мохова к 17 годам колонии строгого режима, но с учетом изменений, внесенных Пугачевским районным судом Саратовской области 24 июля 2012 года, этот срок был сокращен до 16 лет 10 месяцев.

«Мохова воспитывала жесткая, авторитарная мать, - рассказал РИА «Новости» занимавший в те годы должность следователя по особо важным делам прокуратуры Рязанской области Дмитрий Плоткин. - Он очень слабовольный и забитый, с ярко выраженным комплексом неполноценности. Не сумев создать семью, Мохов организовал себе своеобразный суррогат любви в "союзе" с двумя пленницами. Причем искренне верил, что заботится о них, называл "мои кролики"».

По мнению Дмитрия Плоткина, назвать Мохова маньяком можно с большой натяжкой - это скорее сексуально озабоченный человек с уязвленным самолюбием и кучей комплексов, в силу преклонного возраста уже не представляющий угрозы для общества.

В Скопине Рязанской области у него есть дом, куда, вероятно, он и вернется. На воле у Мохова родных нет - его мать умерла несколько лет назад.