Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Иван Жуков проведет за решеткой 16 лет (10.03.2021)
 Вступил в силу приговор Рязанского областного суда в отношении производителя синтетических наркотиков

После апелляционного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда от 24 сентября 2020 года в отношении Ивана Жукова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.228.1 УК РФ (Незаконное производство, сбыт наркотического средства организованной группой в особо крупном размере, действия по сбыту совершались с использованием сети «Интернет»), сообщает пресс-служба Рязанского областного суда. 



Суд установил, что в августе 2017 года мужчина вступил в контакт с межрегиональной преступной группой и приобрел оборудование для изготовления синтетических наркотиков. Вначале Жуков сам занимался производством и логистикой запрещенных веществ, но потом нашел себе помощника Рафаэля Багданова и передал ему лабораторное оборудование.

В 2018 году было принято решение в целях конспирации сменить место дислокации нелегального производства. Жуков передал Багданову указания руководства о переносе лаборатории на территорию одного из районов Рязанской области и денежные средства на приобретение домовладения для дальнейшего производства наркотических средств. И совместно с Багдановым осуществил перевозку лабораторного оборудования.

В отношении Багданова дело было рассмотрено в особом порядке и 11 ноября 2019 года Рязанским областным судом постановлен обвинительный приговор. Ему было назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Рязанский областной суд признал Жукова виновным и назначил ему 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 600 тысяч рублей.