Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Был без шлема с запотевшим забралом* (10.03.2021)
 Житель города Кораблино Рязанской области одним ударом сломал нос полицейскому

Вечером 2 марта в центре города Кораблино Рязанской области избили полицейского, пишет «КП-Рязань» со ссылкой на источник в региональном следственном управлении. 

По информации издания, около 22:00 на пятачке, где обычно собирается подвыпившая молодежь, сотрудник ППС хотел привлечь 28-летнего местного жителя за мелкое хулиганство. Но, как оказалось, одного хотения мало. Пьяный мужчина, подойдя вплотную к полицейскому, со всей силы лбом ударил его в переносицу.

В результате происшествия сотруднику ППС понадобилась медицинская помощь. Как позже выяснилось, злоумышленник одним ударом сломал полицейскому нос.

Кораблинским МСО СУ СК России по Рязанской области возбуждено ли уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника правоохранительных органов». Напавшему на полицейскому грозит до 10 лет лишения свободы.

Полицейский на больничном – восстанавливает нос. А был бы в шлеме с забрало – со сломанным носом оказался бы пьяный гопник. А если бы еще забрало запотело, то 28-летней кораблинец протрезвел бы за считанные секунды. 

Прецедент уже был. Вечером 24 января 2021 года в интернете распространилось видео, на котором полицейский, ударивший женщину ногой в живот в Санкт-Петербурге на протестной акции предыдущего дня, 23 января, извиняется перед ней.

«Извините, меня за пять минут до этого залили газом, у меня запотело забрало, я не видел, что происходит», - говорит полицейский, вручая женщине букет цветов. «Все живы, вон, цветочки какие хорошие, хризантемочки. Ладно, ничего страшного. С Богом», - отвечает она.

Запотевшее забрало стало отдельным поводом для язвительных комментариев в соцсетях. Как пишет «Новая газета», мимо такой истории не мог пройти Вася Обломов. И сочинил очередной хит.


А вот сотруднику ППС из Кораблино героем песни стать не суждено. Забрало виновато. 

*Забрало - передняя подвижная часть шлема, опускаемая на лицо для защиты от ударов холодного оружия противника. (Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. – М.: Русский язык, 2000).