Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанской области продлили коронавирусные ограничения (10.03.2021)
 Ситуация с распространением в регионе COVID-19 выглядит благополучной лишь в официальных релизах

В среду, 10 марта, на сайте газеты «Рязанские ведомости» опубликовано распоряжение губернатора Рязанской области Николая Любимова 57-рг о внесении изменений в распоряжение №70-рг от 17.03.2020 года. 



Исходя из документа, режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также людей с хроническими заболеваниями продлевается до 28 марта 2021 года.

В распоряжении также говорится о продлении приостановления деятельности предприятий общественного питания в период с 01:00 до 06:00, за исключением обслуживания на вынос, до 28 марта 2021 года.

Также рекомендовано «обеспечить особый режим работы (временную изоляцию (обсервацию), проживания в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении получателей социальных услуг, работников стационарной организации социального обслуживания и стационарного отделения исходя из длительности рабочей смены не менее 14 календарных дней в период с 16 марта по 12 апреля 2021 года».

Речь идет о психоневрологических интернатах, государственном бюджетном стационарном учреждении Рязанской области «Елатомский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», государственном бюджетном учреждении Рязанской области «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий», домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в том числе специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, геронтологическом центре, стационарных отделениях комплексных центров социального обслуживания населения (за исключением государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья», государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Спасский комплексный центр социального обслуживания»).

Распоряжение губернатора своевременное и оправданное. Как ранее сообщала «Новая», за январь Рязанская область потеряла на 740 человек больше, чем год назад. Медики посчитали, что примерно 50% избыточно умерших имели подтвержденный положительный тест на коронавирус. Таким образом, получается, что за один только январь от самой страшной инфекции современного мира умерло не менее 370 жителей Рязанской области.

Тем временем в официальном релизе оперативной рабочей группы правительства Рязанской области по состоянию на 10 марта с начала пандемии умерло 317 рязанцев.