Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Хулиганские фантазии (11.03.2021)
 Рязанские художники – о рисовании левой пяткой, скрытых посланиях и праздничном настроении

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) во второй раз проходит совместная выставка Ольги Лобановой и Алексея Маркова «Фантазии цвета». Первый их коллективный вернисаж «FM диапазон» состоялся в стенах галереи ровно два года назад («Новая» № 12Р от 28 марта 2019 года). Всего представлено более пятидесяти работ, среди которых пейзажи, цветочные натюрморты и серии композиций. И вот что рассказали сами художники о своих произведениях на открытии экспозиции.

Алексей МАРКОВ: 
– Все работы нарисованы за последний месяц. Если на прошлой выставке был представлен отчет за всю жизнь, то теперь показано все новое. Хотя на том вернисаже произведения были разнообразнее. Как я рисую? Освобождаю свой мозг от информации и доверяю дело руке. Рука что-то такое лепит. Как в том анекдоте, где левая пятка не знает, чем занята правая. Потом открываю глаза и смотрю, похоже на настоящее или нет. Если более-менее, значит, на выставку пойдет. 



Я считаю, если бы наша выставка состоялась лет шестьдесят назад, то самый главный деятель страны сказал бы: «Это что за педерасты тут собрались?» И все работы под бульдозер отправил. Я сам фигею от собственной наглости, как можно два-три мазка, сделанные левой пяткой, выдавать за работу. В общем, не знаю, кто пришел обмануться, тот обманется. Кто раскусил меня, тот посмеется.  



Вообще, выставка получилась смешная, веселая. Мы тут обнаружили, что у Лобановой есть скрытые послания. Если во многих моих работах однозначно сексуальный подтекст присутствует, то у нее, например, есть рунические письмена, и можно прочитать вечные три буквы. А на другой работе явно просматриваются женские половые органы.



По поводу одной моей картины знакомая сказала, что она очень сексуальная. Я спрашиваю: «Почему? Обычный букет цветов». Она отвечает: «Приглядись внимательнее». Смотрю, и точно, как я раньше не заметил. Вот так рука живет отдельно от мозга. Даже у Ольги это стало проявляться. Наверное, я ее два года назад покусал (смеется).

Ольга ЛОБАНОВА: 
– Куратор выставки Ирина Сусанина задала нам тему, чтобы мы своими работами создали весеннее, праздничное настроение накануне 8 Марта, что мы и попытались сделать.



Мы с Алексеем не договаривались о произведениях, какие будем выставлять.



Я решила остановиться на цветочной теме в технике масляной пастели, а он выступил с позитивными пейзажами. Главное, чтобы получилось праздничное настроение.



Если Алексей все работы за последний месяц сделал, то у меня они все старые.  

Посмотреть на цветные фантазии со скрытым подтекстом можно ежедневно с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон для справок: 25-49-91.

справка «Новой»

Ольга ЛОБАНОВА родилась в Архангельске. В 1984 году окончила Рязанское художественное училище. Работала художником-декоратором в Рязанском областном театре драмы, креативным дизайнером промышленно-полиграфической продукции, художником-дизайнером и декоратором интерьеров. В последние годы занимается творческой работой.



Алексей МАРКОВ родился в Рязани. В 1989 году окончил Рязанское художественное училище, а в 2001-м отделение дизайна рязанского филиала МГИК. Работал лепщиком на участке реставрации фасадов РСУ-2, техником в «Рязанском обереге», дизайнером в различных рекламных агентствах и типографиях. 



Записал Георгий ТИТОВ, фото автора