Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Авторитетный» скопинец подозревается в организации киднеппинга (11.03.2021)
 В Рязанской области расследуется уголовное дело о похищении несовершеннолетнего группой лиц

В Рязанской области возбуждено уголовное дело о похищении несовершеннолетнего группой лиц по предварительного сговору, с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия, сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.



По данным следствия, 14 февраля 2021 года 30-летний житель Скопинского района совместно со своим знакомым похитил 17-
летного подростка из мести его матери - ранее женщина обращалась в правоохранительные органы в связи с угрозой убийством, высказанной данным мужчиной в адрес ее сына. 

Применяя насилие и угрожая похожим на пистолет предметом, подозреваемые заставили несовершеннолетнего сесть к ним в машину и вывезли в безлюдное место. После того, как подросток по требованию мужчин извинился за действия своей матери, его отпустили.

30-летний житель Скопинского района задержан, ему предъявлено обвинение в похищении несовершеннолетнего (п.п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ), суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственно-оперативным путем установлена личность соучастника преступления: им оказался 38-летний местный житель, в настоящее время с ним проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании в отношении мужчины меры пресечения.

«МК в Рязани» стали известны детали уголовного дела. Один из обвиняемых, по словам источника издания, личность в Скопине довольно известная, некий криминальный авторитет.

Издание пишет, что похищению предшествовала такая история. Подросток с другом сидели в квартире. Туда приехал обвиняемый. Когда несовершеннолетний вышел, тот стал угрожать ему убийством. Мальчик испугался, вернулся в жилище и позвонил матери. Женщина поспешила на помощь. Прибыв на место, она увидела взрослого мужчину с собаками и нож, случайно выпавший у него. Рязанка обратилась в полицию с заявлением об угрозе убийством в адрес ее несовершеннолетнего сына. 

«Вот он и стал сыну за мать предъявлять. Он вообще чувствует себя хозяином Скопина. Хочу стреляю, хочу похищаю», - комментирует источник, знакомый с ситуацией. 

В настоящее время мужчина арестован, ему предъявлено обвинение в похищении несовершеннолетнего. Примечателен тот факт, что не так давно задержанный был оправдан судом по делу об убийстве бывшего полицейского Николая Литвинова. Пенсионера застрелили в январе 2017 года в микрорайоне Автозаводской. 

Тем временем  родственники и друзья арестованного скопинца в разговоре с корреспондентом «Новой» заявили о том,  что  версия следственных органов  по поводу похищения несовершеннолетнего не соответствует действительности.  По их словам, сотрудники правоохранительных органов пытаются таким образом отыграться на нем из-за того, что им не удалось «повесить на него убийство бывшего полицейского».