Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На выборах в Госдуму рязанцы смогут проголосовать дистанционно (17.03.2021)
 В ЦИК России рассматривают заявку Рязанской области на проведение ДЭГ

Центризбирком подробно рассмотрит девять заявок от регионов, желающих провести у себя в сентябре дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в среду, 17 марта, сообщает «Российская газета».

Всего на рассмотрении заявки из девяти регионов. В трех из них ДЭГ уже проводилось: это Курская, Нижегородская и Ярославская области. Впервые такое голосование может пройти в Бурятии, Северной Осетии, Севастополе, Вологодской, Мурманской и Рязанской областях.

Ранее Элла Памфилова назвала критерии, которым должны соответствовать регионы-кандидаты: «ЦИК России выберет регионы для дополнительного способа голосования через Интернет по нескольким критериям: число избирателей – пользователей ЕПГУ, качество сети Интернет, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе, способность избиркомов обеспечить обучение своих сотрудников и  информирование избирателей, готовность региональной общественной палаты обеспечить наблюдение за ходом ДЭГ».