Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Эпидемия концертов (18.03.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

15 марта в наших широтах наступила уже не только календарная, но и географическая весна. А на концертных площадках Рязани она наступила несколько раньше – и теперь лишь продолжается. Даже переносы с прошлой весны начали-таки реализовываться. 

Показавшееся лично мне самым интересным из ближайшего весеннего репертуара – ниже, строго в хронологическом порядке. И выбрать там есть из чего: эпидемия коронавируса заметно идёт на спад, а вот концертная эпидемия – похоже, только разрастается. Хотя есть и главный концертный день недели, у которого просто-напросто нет конкурентов, – это воскресенье, 21 марта. 

19 марта (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии местный Государственный хор имени Попова с программой «Песнь о Рязани», целиком и полностью состоящей из песен на музыку этого самого Евгения Попова. Начало вечера для поклонников композитора, чьё имя присвоили некогда самодеятельному деревенскому коллективу, – 19.00.  

19 марта (пятница) в «Old tattoo bar» (ул. Садовая, 24а) крайне редкая в этом зале штука – литературный вечер вместо привычного громкого концерта. Собирается выступить питерская поэтесса с фамилией АНАНАСОВА, до этого выбиравшая в нашем городе менее масштабные зальчики. Начало чтения стихов в не самом приспособленном для этого месте – после 19.00. 

20 марта (суббота) «Клуб путешествий Андрея Шкуратова» приглашает всех желающих поехать в музей «Мосфильма». Я там до сих пор не был, так что тоже с удовольствием бы съездил – может, ещё и получится это сделать. Тем более, дальнейшие локации неожиданной поездки в столицу – Поклонный холм и Парк Победы – тоже, мягко говоря, небезынтересные. Все подробности экскурсий Андрея Шкуратова легко находятся в соцсетях. Начало сильно утренней поездки с площади Победы в сторону Москвы – 8.00. 

20 марта (суббота) в Музее истории молодёжного движения (ул. Свободы, 79) играет «ТРИО ГЕННАДИЯ ФИЛИНА». Сайд-проект лидера старейшей нашей джазовой группы «Feelin’s», кажется, задался целью обойти с концертами все рязанские кафе, музеи и вообще сколько-нибудь пригодные для выступлений места.



Новая программа коллектива называется «Музыка ярких образов». Начало очередного концерта «Трио Геннадия Филина» – 17.00.  

21 марта (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии снова литературно-музыкальный вечер из цикла «Сказки с оркестром». Причём на этот раз исключительно собственными силами, без приглашённых «звёзд». В сопровождении главного рязанского «оселковского» оркестра рязанский же актёр Дмитрий МАЗЕПА почитает «Волшебную лампу Аладдина». Начало вечера для поклонников сказок «Тысячи и одной ночи» – 12.00. 
 
21марта (воскресенье) в музее «Фабрика игрушек» пройдёт очередной местный фестиваль «ДЕНЬ ПОЭЗИИ», который раз приуроченный к объявленному ЮНЕСКО одноимённому всемирному празднику. Как и на прошлых таких фестивалях, на сцену выйдут поэты города и пишущие стихи музыканты. Собираются принять участие Виктория Ермолова, Марина Именина, Александр Логунов, Дмитрий Пилипенко, Валерия Руссо, Алексей Фошин, Илья Чеченев, Ксения Янкина. Начало литературного фестиваля со «шляпным» сбором – 18.00.   

21 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) выступит популярный бард Виктор ТРЕТЬЯКОВ, широко известный своей дурацкой песней про тюбик, хотя есть у него и более интересные песни. Но это как с «законом толпы»: известно ведь, что интеллект толпы следует мерить по самому глупому её представителю. Так и здесь: показали в «Аншлаге» песенку про тюбик – значит, и все остальные у барда должны быть такие же.



Начало концерта одного из самых известных бардов страны, недавно отметившего своё 60-летие, – после 18.00. А 24 марта (среда) там же, в «Старом парке», собираются отпраздновать День Святого Патрика с участием группы «Wallace Band»

23 марта (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии танцуют – «Классический национальный русский балет» п/р А. Бутримовича представит собственную версию «Золушки» Сергея Прокофьева. Спектакль этот ждал встречи с рязанским зрителем без малого год – он перенесён с 28 марта прошлого года, всего пять дней «не хватило» до. Начало красивых движений под волшебную музыку – 19.00. 

24 марта (среда) в камерном зале Рязанской филармонии проект «Сцена для двоих», где солисты РГСО, как и заявлено, собираются выходить на сцену исключительно по двое. Вернее, постоянно на сцене будет находиться пианистка Елена ЯКОВЛЕВА, а рядом с Еленой будут меняться другие музыканты – скрипачи и духовики. Прозвучит музыка Брамса, Пуленка и других композиторов-классиков. Начало самого, пожалуй, формально необычного проекта, затеянного артистами нашей филармонии, – 17.00. 

На этом стоит временно остановиться. А если вы сильно захотите что-то сказать или предложить – не стесняйтесь отыскать меня в соцсетях или написать мне на почту obd22@yandex.ru.