Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Торговый городок появился на интерактивной карте исчезающего архитектурного наследия России (18.03.2021)
 В «Архитектурном перископе» собраны видео-таймлапсы и фотографии построек, а также комментарии ведущих экспертов отрасли

Социальная сеть «Одноклассники» совместно с благотворительным фондом сохранения исторического наследия «Внимание» запустили просветительский проект «Архитектурный перископ» в поддержку разрушающихся памятников зодчества в регионах России.

Эксперты проекта обратили внимание на построенный в Рязани в 1955 году комплекс зданий для Выставки достижений народного хозяйства (Торговый городок). Как и многие памятники советской архитектуры, рязанская ВДНХ стала  жертвой «переходного периода» и сегодня ее павильоны находятся в полуруинированном состоянии. Возрождение памятника началось благодаря усилиям горожан, а в 2018 году ансамбль включили в перечень выявленных объектов культурного наследия.



Прочитать об истории этого уникального объекта, а также других памятников культуры, находящихся на грани исчезновения, можно на сайте. В «Архитектурном перископе» собраны видео-таймлапсы и фотографии построек, а также комментарии ведущих экспертов отрасли. Для видеосъемки были использованы специальные дроны, чтобы пользователи смогли детальнее рассмотреть строения, оценить их масштаб и красоту, не выходя из дома. Кроме того, в группе фонда в ОК развернется информационная кампания с новостями и интересными деталями об удивительных зданиях проекта.

Тем временем на сайте правительства Рязанской области сообщается о том, что  в 2021 году на возрождение Торгового городка выделят 82 миллиона рублей. Деньги пойдут на реконструкцию и строительство инженерных сетей.