Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
А все так хорошо начиналось: зашли в гости, выпили… (18.03.2021)
 Вынесен приговор двум жителям Рязанской области виновным в убийстве и поджоге

В Рязанском областном суде состоялось оглашение приговора в отношении 55-летнего Ивана Золотарева и 50-летней Марины Лебедевой, сообщает пресс-служба суда.



Как установил суд, в октябре 2019 года Золотарев и Лебедева в гостях у знакомого К. распивали спиртные напитки. Через некоторое время между Золотаревым и К. возникла ссора из-за невозвращенных последнему денежных средств. Золотарев решил убить К. и нанес ему несколько ударов кулаками и ножом. К. получил многочисленные повреждения и скончался на месте происшествия. 

Гости решили скрыть следы преступления, совершив поджог. 

Женщина раскидала на полу вещи, которые находились в доме, после чего они с мужчиной пропитали одну из тряпок бензином и подожгли ее, от чего начался пожар. Для того, чтобы усилить возникшее возгорание, женщина повернула ручку крана на газовой плите на кухне и покинули жилище.  

В результате пожара был причинен значительный материальный ущерб и полностью уничтожено находящее в доме имущество.

Рязанский областной суд признал Ивана Золотарева и Марину Лебедеву виновными и назначил Золотареву наказание в виде 11 лет 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Лебедевой – 3 года 6 месяцев условно.

Судом удовлетворены гражданские иски потерпевшей о возмещении морального вреда и материального ущерба на общую сумму более 1 миллиона 800 тысяч рублей.  

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.