Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У рязанцев все тип-топ (22.03.2021)
 Жители Рязанской области не стремятся покончить с жизнью от «отчаяния» 

Консультант по стратегическому развитию, бывший руководитель проектного направления фонда «Центр стратегических разработок» Наталия Андреева проанализировала данные Росстата по числу самоубийств, количеству случаев гибели от алкоголя или наркотиков в российских регионах и составила «рейтинг отчаяния». 

По его результатам Рязанская область вошла в топ-10 благополучных субъектов РФ, заняв восьмое место.



Как пишет Наталия Андреева на своей странице в
Facebook, само понятие «смертность от отчаяния» ввели экономисты Ангус Дитон и Энн Кейс. Этот показатель составляется на основе данных о количестве смертей от передозировки наркотиками, отравления алкоголем и самоубийствах. Эти факторы, по мнению специалистов, могут свидетельствовать о социальном и экономическом благополучии людей в границах той или иной территории. 



По результатам исследования наибольшее число «смертей от отчаяния» фиксируется в Чукотском и Ненецком АО, Еврейской автономной области, республиках Алтай и Бурятии, в Амурской области, Забайкальском крае, Курганской области, Якутии и Удмуртии. 

Меньше всего «от отчаяния» гибнут в Астраханской области, Москве, Ростовской и Самарской областях, Санкт-Петербурге и Севастополе, Ставропольском крае, Рязанской и Мурманской областях, а также в Чувашии.  

Как пишет автор исследования, для себя она сделала вывод, что «отчаяние» и «счастье» со статистической точки зрения лежат в абсолютно разных плоскостях и могут прекрасно сосуществовать в рамках одной и той же территории. 

«Мне кажется, что городская среда и прочие приятные вещи - как раз про «счастье» и связаны с качеством жизни. А вот экономическое развитие - стабильность, уверенность в будущем для себя и своих детей, заметное увеличение личных возможностей с течением времени и прочее - определяет в первую очередь степень «отчаяния», поскольку в той или иной форме работает с будущим, с ожиданиями человеческими», - добавила эксперт.