Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд «оценил» попытки чиновницы заработать на сиротах (23.03.2021)
 Бывшей начальник управления по экономическому развитию и торговле администрации Кораблинского района отправилась на нары

Суд признал виновной бывшего начальника управления по экономическому развитию и торговле администрации Кораблинского района обвиняемой в покушении на получение взятки с вымогательством, а также в получении взяток в значительном и крупном размерах, сообщает пресс-служба прокуратуры Рязанской области.


В суде установлено, что в 2018 году осужденная в силу своего должностного положения способствовала продажам квартир в городе Кораблино Рязанской области  на аукционах, организованных для закупки администрацией муниципального образования квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После заключения муниципальных контрактов и перечисления продавцам бюджетных средств за квартиры, чиновница получала от них взятки. Общая сумма полученных ею в качестве взяток денежных средств составила около 600 тысяч рублей.



В ходе предварительного и судебного следствия  подсудимая свою вину не признала, однако благодаря грамотно спланированной тактики поддержания государственного обвинения суд признал представленные доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд назначил экс-чиновнице наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд на 6 лет лишил ее права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. 

Приговор суда в законную силу не вступил.