Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор уложился в час (24.03.2021)
 Публикуем текст отчета Николая Любимова перед депутатами Рязанской областной Думы 

В среду, 24 марта, губернатор Николай Любимов выступил с отчетом о результатах деятельности правительства Рязанской области в 2020 году перед депутатами регионального парламента. Глава региона уложился в час. 



«Мы подводим итоги 2020 года.  Основной отчетный доклад я передал председателю областной Думы в установленном порядке, а сейчас хочу остановиться на некоторых ключевых направлениях, которые определяли работу регионального правительства в прошлом году.

Нашей главной  общей задачей было и остается достижение социального комфорта для каждого человека, повышение качества жизни. Этот посыл заложен в основу приоритетов, обозначенных Президентом РФ В.В. Путиным. Они сформированы для людей, касаются каждой территории, фактически, каждой семьи. И как бы ни было сложно, мы продолжим  работу по достижению национальных целей. Это не громкие фразы, а вполне аргументированная позиция.        

Год был особенным, очень напряженным. В нашей жизни появилось нечто новое, угроза колоссальной сложности, неизвестная ранее. То, с чем нашему поколению не приходилось сталкиваться никогда.  Прежде мы даже  не догадывались, что некое заболевание может иметь такое влияние на все сферы  жизни. Новые реалии потребовали от каждого  выдержки, мужества, умения оперативно принимать верные решения.  Огромную помощь оказал федеральный центр, разработав и внедрив в кратчайшие сроки систему мер поддержки регионам, что позволило поддержать в первую очередь наших граждан, региональную медицину и не обрушить экономику.

Я считаю, что испытание пандемией регион прошел достойно.  В короткие сроки была организована системная и слаженная работа. Не было растерянности, все сохраняли хладнокровие и самообладание, подтвердили свое умение работать в условиях больших нагрузок. 

Главной задачей была реализация профилактических мер с целью защиты наших граждан, обеспечение медицинской помощью всех, кто в этом нуждался. Быстро, качественно, буквально, с первого дня.  Нам удалось оперативно перепрофилировать отделения с необходимым количеством мест под лечение инфекции, открыть диагностические лаборатории,  приобрести  компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты.

Несмотря на эпидситуацию, мы продолжали реализацию нацпроекта по развитию здравоохранения.  В результате был открыт современный комплекс БСМП, начато строительство нового корпуса онкодиспансера.  Продолжалось внедрение телемедицинских технологий, что особенно важно в условиях ограничений.  Серьезно усилилось поликлиническое звено. Началась оцифровка процессов для того, чтобы разгрузить терапевтов, чтобы врач не тратил время на заполнение бумаг, а занимался непосредственно пациентом.

Сейчас активно ведется вакцинация. В регионе открыто более сорока пунктов, из них десять – на базе мобильных ФАПов. Это очень удобно для жителей отдаленных населенных пунктов. Часть необходимого объема вакцины   регион уже получил, ждем еще поставок препарата. Прививка бесплатная и добровольная. 

Прививочная кампания продолжается. На сегодняшний день это единственный и самый надежный способ защиты от инфекции. 

В течение года здравоохранение оставалось на передовой. Без преувеличения можно сказать: врачи, медсестры, все сотрудники отрасли трудились как на фронте. Героически боролись за жизнь и здоровье пациентов. Я благодарю каждого за отличную работу, за высокий профессионализм и самоотверженность. Спасибо!              

Я хотел бы напомнить: борьба с пандемией – тема жизненно важная и не должна становиться предметом разного рода спекуляций. Весь прошедший год и до сегодняшнего дня медики работают в условиях серьезных перегрузок. И от имени оперативного штаба я благодарю тех депутатов, кто не жалел времени и сил, чтобы вести разъяснительную работу, участвовать в волонтерском движении, всем, кто продолжает это делать совместно с профильными ведомствами и общественными организациями. Большая благодарность медуниверситету, который в короткие сроки наладил процесс переобучения докторОв. Преподаватели и студенты работают на самых ответственных участках в больницах и поликлиниках, обучают волонтеров и сами работают волонтерами в свободное от работы и учебы время.

В целом, добровольческое движение в регионе получило новый мощный стимул. Общая беда объединила людей.  В  считанные дни были созданы волонтерские штабы по оказанию помощи наиболее нуждающимся. Ряды добровольцев значительно расширились и укрепились. Их пополнили представители «Единой России», ОНФ, других общественных организаций, молодежных и профессиональных объединений. К волонтерскому движению присоединяется все больше людей. Они работают в красных зонах. Автоволонтеры  доставляют врачей на вызовы к пациентам, развозят лекарства, в смену успевают объехать до 20-ти адресов. По зову сердца, по складу характера они считают своим долгом оказывать безвозмездную помощь. 

Волонтеры отлично зарекомендовали себя не только в медицине. Они оказывают постоянную поддержку ветеранам, детям-сиротам. Активно участвуют в сохранении памятников истории и культуры, контролируют качество ремонта дорог и строительства социальных объектов. Делают многие другие важные для людей дела.  В каждом из них добровольцы проявляют себя как настоящие труженики. Они доказали, что не подведут в сложной ситуации, что на них можно положиться. 

Именно так и поступили волонтеры Рязанского радиоуниверситета при введении удаленного формата обучения в школах.  Они помогли педагогам в освоении новых технологий. Добровольцы-единороссы приобрели и передали школьникам из многодетных семей оргтехнику для  дистанционных занятий.

Несмотря на сложности перехода на онлайн-обучение, в сфере образования не прекращалась работа по достижению целей, обозначенных Президентом РФ. Главная из них –  повышение качества образования. И здесь есть положительные результаты. По оценке эффективности управления качеством образования, которую в 2020 году проводил  Рособрнадзор, Рязанская область вошла в число регионов-лидеров, заняв 18-ое место в РФ и 6-ое – в ЦФО.                                  

Продолжалась работа по ликвидации двусменного режима. К 1 сентября новые школы открылись в селах Незнаново и Дядьково и в Рязани. В общей сложности они рассчитаны на 1732  человека. Конечно, еще многое предстоит сделать. Для того чтобы полностью отказаться от учебы в две смены, нам нужно построить 14 школ, 12 – в Рязани, и по одной в городах Касимов и Сасово. В Сасове строительство уже началось и будет закончено в 2021 году.

Большое внимание уделяется обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. В 2018-2020 годах открыто пять детских садов  на 824 места (из них 190 – для детей раннего возраста). В 2021 году работа продолжается. Буквально пару недель назад мы открыли самый большой на территории области детский сад на 290 мест в городе Рязани. Согласно нацпроекту «Демография» ведётся строительство еще 12-ти объектов. Я глубоко убежден, что дети должны получать образование в современных комфортных условиях. Причем образование должно быть качественным, а ребенок – иметь возможность гармонично развиваться, независимо от дохода семьи. 

Что касается дохода, то, конечно, в период ограничений многим пришлось очень трудно. Ряд предприятий и организаций перешел на неполный режим работы. Это не могло не сказаться на зарплатах людей, на состоянии рынка труда. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, мы разработали комплекс мер. Он включает  профессиональное обучение и дополнительное профобразование,  поддержку трудовой инициативы граждан и работодателей, содействие трудоустройству выпускников, снижение неформальной занятости. Это позволит обеспечить работой свыше 30-ти тыс. человек. И, прежде всего, в экономике.

Из-за распространения коронавируса многие планы пришлось отложить, но от их реализации мы не отказались. От реального сектора зависят наши возможности по развитию социальной инфраструктуры, по решению задач, которые ставят перед нами жители региона. 

При всех сложностях и проблемах  регион сохранил положительную динамику. По итогам года индекс промышленного производства превысил 106,3% к уровню 2019 года (по РФ – 97,1%). По этому показателю в 2020 году регион занял  4 место в ЦФО. 

Отличные результаты показал агропромышленный комплекс. Индекс производства продукции по сравнению с 2019 годом  увеличился на 14,5% (по РФ – на 1,5%). По этому показателю область лидирует в ЦФО, занимая 1-ое место.

Доказал свою эффективность пакет преференций и льгот, оперативно разработанный для предпринимателей. За счет этой работы Рязанская область вошла в ТОП- 15 российских регионов по количеству видов поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии. 

Поддерживая  в самый сложный период пандемии малые и крупные промышленные предприятия, сельхозтоваропроизводителей, мы старались удержать «на плаву» экономику региона в целом. 

Создать дополнительную «подушку безопасности», обеспечить возможность финансировать социальную сферу. В течение года  шло строительство 35 соцобъектов. 22  из них уже начали работать, Это детские сады, школы, ФАПы, физкультурный комплекс, клуб. Все то, что является обязательным условием жизни современного человека.          

Важнейший общественный запрос сегодняшнего дня  – формирование  комфортной среды для жизни человека. В 2020 году в 17-ти муниципалитетах благоустроено 20 дворов и 29 общественных территорий. В этом году проект продолжается. Средства получат 19 муниципальных образований. Запланировано модернизировать 26 общественных пространств и 14 дворовых территорий. Люди хотят видеть свои города и поселки удобными, красивыми, зелеными не когда-нибудь, в светлом будущем, а здесь и сейчас. Поэтому программа благоустройства стоит на одном из ключевых мест. Мы стараемся делать всё, чтобы наше жизненное пространство становилось комфортнее. Каждый объект благоустройства отбирается не в «коридорах власти», а вместе с жителями. Жители 12-ти муниципалитетов смогут проголосовать за выбранный ими объект на специально разработанной электронной платформе уже в середине весны. Обсуждение проектов ведется непосредственно на местах.  Приглашаются ТОСы, все горожане, эксперты, каждый может высказать свое мнение и быть услышанным. 

Как правило, люди лучше, чем власть знают, что нужно им самим, их семьям, населенному пункту. Здесь успешно зарекомендовала себя практика инициативного бюджетирования, когда часть региональных и муниципальных средств вкладывается в проекты, предложенные самими жителями. Кстати, «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала соответствующий законопроект. Его поддержал Президент РФ В.В. Путин.

С этой темой тесно перекликается  вопрос развития местного самоуправления. В 2020 году по программе поддержки местных инициатив  142 муниципальных образования получили субсидии из областного бюджета на общую сумму свыше 168 млн. рублей. Реализовано 202 проекта, которые предложили люди. Это  установка спортплощадок, благоустройство территорий школ, площадей, парков, ремонт дорог и тротуаров. Но больше всего инициатив связано с  увековечением памяти о Великой Отечественной войне.

2020 год был объявлен Президентом РФ В.В. Путиным Годом памяти и славы. Конечно, мы планировали отметить юбилей Победы иначе, но из-за пандемии  нам пришлось вносить  изменения в программу празднования. Многие события ушли в онлайн формат. Но от этого они не потеряли своей яркости, а главное  – смысла и содержания. Жители области приняли активное участие  в праздновании 75-летия Победы. В регионе прошло более двух тысяч акций и мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Из них два: проект «Нам есть, кем гордиться» и конференция «Имя героя на карте родного края» были включены в федеральный план. Основная задача выполнена: священная память о подвиге нашего народа объединила людей разных поколений, социального статуса и политических взглядов, дала почувствовать каждому человеку гордость за нашу Родину, свою ответственность за ее судьбу. 

Уважаемые депутаты!  В 2021 году нам предстоит много работы.  Еще раз повторю – достижение в регионе социального комфорта, повышение качества жизни людей – наша главная цель. Конечно, будет нелегко. Пандемия еще далеко не побеждена. Но мы не можем  и не будем ждать у моря погоды. Надо думать о будущем. И люди, и инфраструктура – все должно быть готово к тому, чтобы начать восстановление. 

Приоритет работы власти остается прежним:  в максимально короткие сроки решать проблемы, которые волнуют рязанцев, быть постоянно на связи с людьми, реагировать на их просьбы и обращения. 

Очень много проблем в городе Рязани. Это и состояние дорожной сети, и проблемы с транспортом, с освещением улиц, затянувшиеся ремонты, то же благоустройство территорий и общественных пространств, дворов. Что бы я хотел здесь сказать.  Организовывать работу нужно так, чтобы люди видели и чувствовали  результат. Зима сложная, люди устали от пандемии, раздражены, так не раздражайте их ещё больше! Времени на раскачку больше нет,  пора навести порядок!

Конечно, региональное правительство будет продолжать оказывать помощь. Я уже принял решение о выделении дополнительно 100 млн. руб. на благоустройство городских дворов. Есть и еще ряд решений по конкретным вопросам. И я очень благодарен депутатам, что  оперативно, не откладывая, уже на этом заседании вы решили рассмотреть столь важные изменения в бюджет. 

Но одним только административным путем нам не справиться. Необходим постоянный контроль за всеми этапами работ и по благоустройству, и по всем другим темам, я сейчас говорю о депутатском контроле. Это касается всех муниципальных образований. Живую работу с людьми ничто не заменит. И только вместе мы сможем  решить самые сложные проблемы.

Уважаемые коллеги!  Главным политическим событием 2021 года станут выборы  в Государственную Думу. Избирательная кампания будет масштабной. В Рязанской области, кроме того, пройдут выборы в 98-и муниципальных образованиях. Я уверен, что кампания пройдет открыто, честно и достойно, не вызывая сомнений в прозрачности и легитимности.

Уважаемые депутаты! Меня направил в Рязанскую область Президент РФ В.В. Путин. Все, что происходит в регионе – это зона моей ответственности перед главой государства и перед избирателями, которые меня поддержали.

Мы выполняли, и будем выполнять все задачи, которые поставил Президент России в своём  Послании федеральному собранию, а позже в Указе, где зафиксированы национальные приоритеты развития страны. В соответствии с целями, обозначенными В.В. Путиным, разработана, принята и последовательно реализовывается Стратегия развития региона.

Да, коронавирус усложнил условия, в которых приходится работать. Фактически, последний год мы прожили с главным приоритетом, который опять же обозначил Президент: сохранение жизни и здоровья людей. Мы сделали, и будем продолжать делать  для этого все возможное.

Сейчас самое плохое позади, и сегодня мы можем продвигать и другие направления, которые у нас отстают. При этом надо четко понимать, что всю социальную повестку мы сможем выполнить, только кардинально улучшив систему управления. Сегодня это стало жизненной необходимостью: посмотрите на состояние дорог, неэффективную работу в сфере ЖКХ,  нечищеные улицы, мусор во дворах, до сих пор не отрегулированную работу общественного транспорта. Примеры можно продолжать. 

Жители региона совершенно справедливо предъявляют нам претензии. Качество управления и качество жизни людей становится связанным напрямую. Сейчас обращаюсь ко всем, кто работает во  власти, к каждому руководителю,  на всех уровнях! Не приму больше никаких отговорок! Каждая нерешенная проблема имеет конкретное имя, отчество и фамилию, и за свое действие либо бездействие придется отвечать! Не удивляйтесь кадровым решениям – меня как главу региона не устраивает качество управления по многим позициям. Хочу вас проинформировать, что сразу после моего отчета, начнут отчитываться заместители председатели правительства области по профильным блокам. От каждого жду не только обозначения первоочередных проблем, но и  предложений по их решению.

Я чувствую личную ответственность за все, что происходит в регионе – и за хорошее, и за плохое. Пришло время новых решений!

Я обращаюсь к вам за поддержкой, и надеюсь, что вместе мы сможем преодолеть все трудности, объединиться и сделать для региона и его жителей гораздо больше».