Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Концертные сугробы (25.03.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

Как всегда по весне, Рязань стала парадоксальным городом, где, выходя из подъезда, сходу плюхаешься в лужу или утыкаешься в снег, а доехав до центра жалеешь, что обут не в летние туфли. Где-то сугробы по колено, а где-то чистый асфальт. В принципе, и в концертной жизни города почти то же самое. Где-то интересно, даже очень, а где-то совсем наоборот. Я, как водится, рассказываю о том, что показалось интересным лично мне, и как всегда в хронологическом порядке. 

27 марта (суббота) в «Old tattoo bar» (ул. Садовая, 24а) местные дарования – группы «Карбофос» и «Петрович и Ко». Первый коллектив отмечает своё 25-летие, второй – 19-летие.



Начало концерта совсем взрослых панков, годами и десятилетиями продолжающих играть для своей не желающей взрослеть аудитории, – после 19.00. Затем на главной пока ещё рок-н-ролльной площадке города ожидается дуплет привычных для неё трибьютов – на очереди «Рамштайн» (2 апреля) и «Металлика» (3 апреля). 

28 марта (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии самый главный академический концерт уходящего марта, а возможно, что весны вообще. Там выступит лауреат международных конкурсов, скрипач Илья Почекин в сопровождении одного из самых прославленных коллективов страны – вместе с ним на сцену выйдет Большой симфонический оркестр им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. В их программе всего два произведения – симфония N 5 Сергей Прокофьева и концерт для скрипки с оркестром Петра Ильича Чайковского, имя которого носит оркестр. Дирижёром, правда, значится не прославленный мэтр Федосеев, а грек Димитрис Ботинис, но на качестве игры музыкантов это вряд ли заметно скажется. Начало концерта «суперзвёздного десанта» столичных музыкантов на рязанской земле – 17.00. 
 
28 марта (воскресенье) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) сыграет Игорь Бычков, лидер столичной группы «Алоэ».



Давненько его не было в Рязани, хотя Игорь из тех людей, кто безоговорочно создан именно для сцены – настолько обаятелен и харизматичен, что у него любая ересь, пропеваемая в микрофон, кажется окружающим небесным откровением. Впрочем, и песни у Игоря тоже талантливы, ересью не назовёшь. Начало первого после долгого перерыва концерта «блудного Бычкова», играющего то блюз, то рок, то что-то ещё, – после 18.00. 

28 марта (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) Театр звука «Эфир» (или правильнее написать «Efir»?) уже не первый год обживающий одну за другой концертные площадки нашего города. Это сугубо инструментальный проект из Таганрога, где сразу два Андрея – Ясинский и Пономаренко – играют музыку в стилях «этно», «new age», «world music». Его главная «фишка» – множество редких и старинных инструментов со всего света, с помощью которых музыканты пытаются добиться медитативного, шаманского звучания, напоенного звуками то леса, то гор, то океана. Начало вечера, где желающие могут попробовать перенестись в мир первозданной природы с её гармонией и спокойствием, – после 19.00. 
 
31 марта (среда) в концертном зале филармонии выступит самый частый гость – Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Новая программа оркестрантов названа «Вечер в итальянском стиле», в ней прозвучит музыка Берлиоза, Верди, Россини, Чайковского. Начало прощания с первым весенним месяцем под красивую итальянскую и околоитальянскую музыку в исполнении лучшего местного оркестра – 19.00. 

Из того, что анонсировано на самое начало апреля, стоит отметить следующие концерты: Игорь Тальков-младший (2 апреля, клуб «Шерри»), Элла Хрусталёва со своим очередным «сольником» (3 апреля, Рязанская филармония), Канцлер Ги (4 апреля, музей «Фабрика игрушек»). 
 
На этом пока всё. Если хотите что-то сказать или предложить – ищите меня в соцсетях или пишите на почту obd22@yandex.ru.