Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сдавил шею с такой силой, что сломались большие рога подъязычной кости (26.03.2021)
 Тело вывез на территорию садоводческого товарищества «Ранет»,  где закопал в подвале заброшенного строения

В четверг, 25 марта, Октябрьский районный суд Рязани вынес приговор 53-летнему жителю областного центра, задушившему 28-летнего случайного знакомого, сообщает пресс-служба суда. 20 января коллегией присяжных заседателей в его отношении вынесен обвинительный вердикт, при этом подсудимый признан заслуживающим снисхождения.

Уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения 28-летнего рязанца в феврале 2019 года. Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Рязанской области, в ходе следствия рассматривались различные версии произошедшего, проводились масштабные поисковые мероприятия, в том числе с привлечением добровольческих волонтерских поисковых отрядов «ЛизаАлерт» и «Мещера».  За ходом расследования был установлен контроль руководителя следственного управления.

«При проверке одной из версий, благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, удалось установить лицо, причастное к совершению преступления в отношении пропавшего рязанца. Мужчина был задержан и по ходатайству следователя заключен под стражу», - говорится в пресс-релизе следственного управления.

Следствием и судом установлено, вечером 19 февраля 2019 года погибший в компании малознакомых людей находился в частном доме на улице Голенчинской Рязани. Прибывшим хозяином дома были сделаны замечания по поводу шумного поведения компании, из-за чего между ним и 28-летним мужчиной возник конфликт, переросший в драку.

В ходе драки подсудимый схватил своего оппонента руками за шею и сдавил ее так, что сломались большие рога подъязычной кости и пластинка щитовидного хряща. 



Затем на автомобиле вывез труп на территорию садоводческого товарищества «Ранет» в Рязани, где закопал в подвале заброшенного (на фото) строения.

Октябрьский районный суд Рязани признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.