Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Умер Юрий Земцов (29.03.2021)
 Почетный гражданин Рязани скончался 26 марта

В пятницу, 26 марта, в возрасте 94 лет ушел из жизни почетный гражданин города Рязани, заслуженный машиностроитель Юрий Петрович Земцов, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Заслуженный машиностроитель Юрий Петрович Земцов внес большой личный вклад в развитие отечественного приборостроения, создание инфраструктуры города, строительство объектов социально-культурной сферы Рязани.

Как генеральный директор РПО САМ зарекомендовал себя умелым организатором производства, сторонником научно-технического прогресса, сознающим определяющую роль человеческого фактора, говорится в некрологе. 



Юрий Земцов  родился в 1927 году в селе Головинщино Пензенской области. На завод счетно-аналитических машин (САМ) пришел 6 августа 1949 года после окончания Пензенского индустриального института, где он получил специальность инженера по счетным и математическим машинам. Работал мастером, старшим контрольным мастером, начальником отдела технического контроля. Земцов буквально на глазах рос, приобретая необходимые качества руководителя строящегося и набирающего производственные мощности завода.

В 1957 году его переводят на «Теплоприбор» главным инженером. Вскоре Юрий Земцов возглавил завод. Этот двенадцатилетний период был периодом становления технического руководителя и хозяйственника-администратора.

Завод счетно-аналитических машин в то время находился в сложном экономическом положении: план не выполнялся, продукция не имела сбыта, процветала штурмовщина. О дисциплине и говорить было нечего. И вот по рекомендации Минприбора, ЦК КПСС на укрепление Рязанского САМа в 1968 году направляют Юрия Земцова. 

Коллектив завода САМ также принимал активное участие в решении проблем города, в строительстве драмтеатра, Центрального спортивного комплекса, областной больницы в Канищеве, благоустройстве. Было построено современное подсобное хозяйство завода в Захаровском районе с жилым комплексом, с газификацией квартир и производства.

Несмотря на реформирование экономики, предприятие до 1996 года успешно выполняло свои социально-производительные задачи. Но завод на плаву все-таки не удержался. Земцов оставил директорский пост в 1997 году.  Он не мог смотреть на то, как гибнет его детище.

Решением Рязанского городского Совета от 11 сентября 1997 года за №221 Юрию Петровичу Земцову присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани».