Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Если город – это ежедневная полоса препятствий (29.03.2021)
 Юрист Петр Иванов расскажет рязанцам о том, как изменить ситуацию

Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал»* начинает серию прямых эфиров в социальных сетях. В понедельник, 29 марта, первой темой прямого эфира будет доступная среда. 

«Мы видим, что эта тема стала самой популярной в опросе чуть ниже, поэтому приглашаем вас к началу трансляции в 13:00. Петр Иванов расскажет, каким нормам должны соответствовать тротуары и входные группы, в каких случаях можно добиться доступной среды самостоятельно, а в каких не обойтись без наших юристов», - говорят организаторы эфира.



Доступная среда нужна не только людям с инвалидностью, которые передвигаются на колясках. Практически в каждой семье есть те, для кого город — это ежедневная полоса препятствий. Мамы с колясками, пожилые и слабовидящие люди испытывают постоянные трудности из-за множества преград, которые превращают передвижение по городу в испытание.

«Мы знаем, как это изменить. Нам уже удавалось добиться переоборудования нескольких пешеходных маршрутов города и установки правильных пандусов для людей, а не для галочки. Чем больше людей будет знать о своём праве на доступную среду, чем больше людей будет готово действовать и добиваться законного комфорта и безопасности на тротуарах, тем быстрее наш город станет удобным и уютным», - заявили в «Мемориале».

*Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента.