Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Установлена минимальная цена на сигареты. И это не первоапрельская шутка (01.04.2021)
 Эксперты прогнозируют повышение доли табачного фальсификата 

С 1 апреля вступают в силу изменения в «антитабачный закон», устанавливающие минимальную цену на табачную продукцию до конца года в размере 108 рублей за пачку, пишет РИА «Новости»

Соответствующие поправки в закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма приняли в декабре прошлого года. Ранее закон установил запрет на продажу сигарет в России по цене выше максимальной розничной и ниже минимальной. Первый показатель выбирали сами производители, тогда как второй составлял 75 процентов от максимальной розничной цены.



В 2020 году легальная пачка в среднем стоила 120 рублей, включая 64 рубля налоговой составляющей: акцизов и НДС. После резкого роста акцизной ставки в 2021 году минимальная налоговая составляющая возрастет на 77 рублей. После повышения акциза среднюю стоимость легальной пачки государство видит на уровне 140 рублей, сообщил ранее министр финансов Антон Силуанов.

При этом нелегальный табак можно встретить по всей стране по стоимости 50-60 рублей за пачку, а закупочные цены за рубежом могут составлять и 30 рублей, рассказывает президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

По мнению экспертов, плюсы от введения МРЦ на табак имеются, но сказаться они могут не сразу. А вот удорожание продукции и повышение доли фальсификата на рынке произойдет очень быстро.

Табачные изделия, произведенные или ввезенные в Россию до 1 апреля, с максимальной розничной ценой ниже единой цены разрешается реализовать до 1 июля текущего года.