Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Умер один из создателей ВШЭ Лев Любимов (04.04.2021)
 Известный уроженец Рязани скончался на 85-м году жизни 

В субботу, 3 апреля, на 85-м году жизни скончался заслуженный профессор Высшей школы экономики и один из ее создателей Лев Любимов, сообщила пресс-служба вуза.



Лев Львович Любимов родился в Рязани 14 июня 1936 года. В 1959 году окончил Рязанский государственный педагогический университет. В 1963 году поступил в аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (ИМЭМО, сектор теории), где в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1980 году Лев Любимов защитил докторскую диссертацию по специальности «Международные экономические отношения», а в 1984 году получил ученое звание профессора. С 1984 по 1990 год он был профессором кафедры международных экономических отношений Института рыбного хозяйства при МРХ СССР.

С 1969 года Лев Львович работал в ИМЭМО: был заведующий отделом международных проблем Мирового океана, заведующий отделом США и Канады. Будучи одним из лучших российских экономистов, Любимов являлся членом специализированных ученых советов ИМЭМО и Института США и Канады РАН, с 1992 по 1996 годы - членом Совета по гуманитарному образованию при правительстве России. В 1996 году был избран членом Международной академии лидеров бизнеса и предпринимательства за вклад в создание новых эффективных организаций в кризисный период.

Лев Любимов был одним из создателей Вышки, внес бесценный вклад в ее развитие. Подготовкой профессиональных кадров для преподавания он занимался с первых дней основания университета, с 1995 гожа являлся первым проректором, с 2006 года - заместителем научного руководителя ГУ-ВШЭ. Ему также принадлежит заслуга создания региональных кампусов ВШЭ в Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге, а также университетских округов на базе филиалов. 

Фото: Валерий Савинов / пресс-служба ВШЭ