Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Стратегии-31" в Рязани исполняется три года (21.03.2013)
Сергей Ежов: рязанская "Стратегия - 31" стала примером сопротивления


 
Первая акция "Стратегии-31" состоялась в Рязани 31 марта 2010 года. Три года уже прошло! За это время движение переживало как подъемы, так и спады. Но уверен: вклад в развитие гражданского протеста в нашем городе был внесен колоссальный!
 
Мы показывали (и будем продолжать показывать) людям, что можно и нужно выходить на улицу и бороться за свои права. Что это власть должна бояться нас, а не мы власти. Что добиваться всего нужно самим, а не ждать избавления от кого-то сверху.
 
Итак, чего конкретно мы все это время требовали и каковы промежуточные результаты?
 
1. Свобода собраний.
 
Может, кто и не помнит, но три года назад получить санкцию от мэрии на проведение акции в центре города было практически нереально. Мероприятия под надуманными предлогами запрещались и переносились на окраину.

 
Мы стали выходить вопреки решениям чиновников и потихоньку отвоевывали права, гарантированные 31 статьей Конституции. Сначала запрещали даже пикеты - мы добились права на их проведение. Потом митинги, следом - шествия по центру города!

 
Порой радушная полиция нас задерживала, хотя сажать в "бобики" надо было бы руководителей мэрии.

 
Сейчас наша точка - площадь Ленина - решением рязанского правительства сделана "специальным местом" для проведения публичных мероприятий. В отличие от многих других регионов, где гайд-парки создаются на окраинах, мы добились права выражать свое мнение в самом центре города. Это однозначно заслуга "Стратегии". Чиновники поняли, что проще удовлетворить законные притязания граждан, чем спровоцировать конфликт.
 
2. Всенародные выборы мэра и губернатора.
 
Мы требовали досрочной отставки губернатора и проведения всенародных выборов. Так и получилось. Через какие-никакие, но все же выборы глава региона прошел. Это в любом случае лучше, чем просто прямое назначение.
 
Выборов мэра добиваться продолжим.

 
Честность выборов - это чуть отдельная тема. Мы также требовали и будем продолжать требовать наказания фальсификаторов, роспуска облизбиркома и т.д.
 
3. Регистрация оппозиционных партий и возвращение выборов в Госдуму по одномандатным округам.
 
И здесь частичные успехи. Закон о возвращении одномандатников сейчас проходит через парламент, а регистрация партий "упрощена". Как на самом деле - проверим на примере "Другой России", которая подала документы в Минюст.

 
4. Отмена цензуры в СМИ и прекращение политических репрессий.
 
Эти темы, конечно, вечные. Но их надо регулярно поднимать, чтобы не давать маховику раскрутиться.

 
5. Социальные права.
 
С недавних пор на акциях 31 в Рязани мы стали поднимать социальные проблемы. Сейчас боремся за снижение тарифов ЖКХ в регионе.

 
И успех наверняка будет. Ведь благодаря "Стратегии", в городе появились пусть и не слишком многочисленные, но очень упорные граждане. Главное еще впереди.

 
Сергей ЕЖОВ, руководитель рязанской "Другой России"