Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское отделение «ЛизаАлерт» отпраздновало 9-летие (06.04.2021)
 За это время волонтеры обработали более 1 500 заявок на пропавших людей.  Из них 1 193 нашли живыми

В Рязани в культурном пространстве  FABRIKA состоялась встреча координаторов и поисковиков «ЛизаАлерт» с партнерами и друзьями. Областное отделение волонтерского отряда, который ищет пропавших людей в самых сложных условиях, отметило 9-летие.



Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» возник в 2010 году после того, как в подмосковном городе Орехово-Зуево в лесу заблудилась вместе со своей тетей четырехлетняя Лиза Фомкина. Первые несколько суток их практически не искали. Через несколько дней информация о пропаже девочки распространилась в интернете. Множество тогда ещё не знакомых друг с другом людей без поисковых знаний и специального оборудования приехали искать Лизу. Её нашли погибшей на десятый день с момента пропажи. Позже врачи сказали, что добровольцы опоздали всего на сутки. 

В тот день волонтеры, приехавшие искать Лизу, пообещали друг другу сделать все, чтобы такая ситуация больше не повторилась. Так в 2010 году возник отряд «ЛизаАлерт», названный в честь погибшей Лизы. На сегодняшний день отделения отряда есть в 60 регионах нашей страны. Накопленный за девять с половиной лет опыт позволил разработать множество эффективных методик поиска, правила безопасности для детей и их родителей. 

В Рязани отряд появился двумя годами позже, в середине марта, 2012 года. За девять лет в отряд «ЛизаАлерт» Рязанской области поступило более 1 500 заявок на пропавших людей. Из них 1 193 нашли живыми. 176, увы, мертвыми. 

Региональный куратор и оперативный дежурный Ольга Лемешева рассказала «Рязанским ведомостям», что ушла из крупной компании, чтобы посвящать больше времени «ЛизаАлерт». 

Региональный представитель Рязанской области в волонтерском движении Артем Фатеев сообщил, что в Рязани больше 60% поисковиков – женщины. Также в движении много семейных людей с детьми. «Родители – самые ответственные поисковики», – говорит Фатеев.

Организации всегда нужны добровольцы, а также помощь с распространением информации и приобретением топлива для выездов. Узнать о текущей деятельности и поисках людей, а также предложить помощь можно в группе рязанского отделения «ЛизаАлерт» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: Татьяна Кармашова/ «Рязанские ведомости»