Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Если органы человека не справляются - их заменяют технологии (14.04.2021)
 В Рязанской областной клинической больнице внедрили новый метод спасения пациентов

В Рязанской областной клинической больнице (ОКБ) спасают пациентов с помощью нового метода, сообщается на сайте регионального Минздрава.

Об интенсивной терапии при травматическом шоке лучше других знают врачи-реаниматологи. В реанимацию ОКБ попадают самые тяжелые пациенты со всей области, и сразу начинается работа по спасению. Одна из наиболее сложных проблем реаниматологов – полиорганная недостаточность, возникающая у тяжелых пациентов.

«Полиорганная недостаточность означает, что органы человека не справляются со своими функциями и в этом случае их заменяют технологии. С помощью специального оборудования мы проводим очищение крови, поддерживаем сердечную деятельность, проводим детоксикацию. Но служба реанимации и интенсивной терапии развивается, поэтому теперь мы ввели в практику новый метод – продленную цитратную венозную гемодиафильтрацию, - прокомментировал главный врач ОКБ Андрей Карпунин, - если у пациента почечная недостаточность и  риск кровотечения, то спасет его только этот метод».

Метод помогает предотвратить свертывание крови, поддерживать баланс системы гемостаза и очищать кровь у пациентов  в критическом состоянии.  Вместо органов работает аппарат: он удаляет из крови токсины, а потом очищенная кровь вновь поступает в организм человека.