Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы помогли собрать более четырех миллионов рублей для сирот (14.04.2021)
 В шестой раз благотворительная онлайн акция «День заботы» прошла в минувшие выходные 

В минувшие выходные в России уже в шестой раз прошла масштабная благотворительная онлайн акция «День заботы». В акции приняли участие более двух тысяч человек, которые пожертвовали более четырех миллионов рублей на поддержку подростков из детских домов. Организаторы акции: детский благотворительный фонд «Солнечный Город» и коммуникационное агентство «АГТ-Сибирь», при поддержке  автономной некоммерческой организации поддержки семьи и детства «ПроДетство» (Рязань).



Собранные деньги будут направлены на проект «Наставничество», который сейчас реализуется в 14 регионах нашей страны, а до конца года к нему присоединятся еще шестьгородов. Суть проекта – помочь подросткам из детских домов не оставаться один на один со своими недетскими проблемами и найти старшего друга, которой поделится своим жизненными опытом и подготовит к жизни после детского дома.

По данным статистики, в сиротских учреждениях нашей страны находиться более 30 тысяч детей в возрасте от 11 до 18 лет. Дети такого возраста реже попадают в приемные семьи и остаются в детских домах до своего совершеннолетия. После выпуска им сложно адаптироваться в обществе. Кроме того, детям, оставшимся без попечения родителей, нужен рядом значимый взрослый, друг, который поддержит и может посоветовать как вести себя в той или иной жизненной ситуации.

«Наставничество» – один из самых эффективных проектов для таких подростков из детских домов, который помогает им обрести близкого взрослого друга. Поиск наставников стартовал в 2014 году в Новосибирске, за шесть лет работы проекта было создано 610 пар наставник-ребенок. 

«Начиная подготовку к акции в этом году, мы понимали, что перед нами стоит достаточно сложная задача – объяснить широкой аудитории почему поддержка подростков-сирот важна и нужна. Да, такие дети не похожи на милых котиков,  и их, наверное, не так жалко. Но мы в этих взрослых детях видим прежде всего детей, у которых было далеко не безоблачное детство, а теперь с этим багажом они готовятся к самостоятельной жизни. Готовятся практически в одиночестве. Мы хотим, чтобы эти ребята знали, что их дальнейшая жизнь может быть светлой. Это зависит только от них самих.

Мы очень благодарны всем, кто поддерживает нашу акцию уже на протяжении шести лет. И также рады, что в этом году к нам присоединились новые участники. Это значит, что люди неравнодушны к тому, что мы делаем», - отмечает Марина Аксенова, директор благотворительного фонда «Солнечный город».

Акцию поддержали певец и шоумен Тимур Родригез, телеведущая Татьяна Лазарева, актриса Мария Добржинская, актеры Михаил Богдасаров, Андрей Чернышов и Андрей Кайков, рэпер Моргенштерн, социальная сеть «ВКонтакте», компании NL, 2ГИС и СДЭК. 

В поддержку акции участники выложили в социальных сетях около двух тысяч публикаций, под хэштегом #деньзаботырф. Наставники из разных городов рассказывали свои истории дружбы и о том, зачем они пришли в наставничество.

«12 марта 2020 года меня пригласили познакомиться с 12-летней девочкой. Теперь мы дружим уже год. На видео она бороздит просторы сугроба примерно так же, как будет после ДД сражаться с бытом, бумажной волокитой и новыми для себя моделями человеческих отношений.

Чтобы она могла не бороздить, а легко лететь, у нее есть я. Задача наставника — быть рядом, стать так называемым значимым взрослым. В ДД у всех всё общее, а наставник — собственный, личный, и ему можно доверить что угодно, задать любой вопрос и не бояться, что тебя осудят. Согласитесь, даже многим домашним детям такого взрослого не хватает, - написала свою историю Любовь Шаталова (@radioshatal)

Самая популярная сумма пожертвования в этом году – 300 и 1 000 рублей. Самая большая сумма от частного лица – 666 666 рублей. На первом месте по сумме пожертвований города Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Уфа и Екатеринбург.