Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
...И мы в этой войне победили, - Виктор Боборыкин (26.04.2021)
 В Рязани почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В понедельник, 26, апреля, в Рязани в сквере имени 26 Бакинских комиссаров собрались рязанцы, принимавшие непосредственное участие в ликвидации последствий аварии, и вдовы погибших ликвидаторов. Присутствовали руководители областных и городских органов власти, силовых структур, представители общественных организаций, школьники.

Собравшиеся возложили цветы к памятному знаку участникам ликвидаций радиационных и техногенных катастроф.



Более 2 500 рязанцев участвовали в ликвидации последствий на атомной станции и их самоотверженный подвиг никогда не будет забыт. Эта дата стала особой для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.



«Невероятное мужество, отвагу и силу духа проявили люди, которые занимались радиационной разведкой, прокладывали подъездные пути, дезактивировали местность, выполняли другие очень важные действия на грани жизни и смерти. В числе ликвидаторов были и жители нашей области. Они по сути заслонили собой других, но заплатили при этом очень высокую цену. Их героический подвиг достоин того, чтобы о нем помнили, знали все последующие поколения. Низкий поклон всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и здоровья всем живым», — обратился к собравшимся губернатор Рязанской области Николай Любимов.



«Ровно 35 лет назад нам была объявлена война, и мы в этой войне победили, но победили дорогой ценой. 1 250 человек никогда уже не будут с нами. Мы гордимся всеми нашими ликвидаторами, нашим легендарным железнодорожным батальоном, который выполнил поставленную правительственную задачу и с честью вернулся домой»,- сказал председатель рязанской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Виктор Боборыкин.

Фото: сайт издательства «Пресса»