Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Мимо призыва в «партизаны» можно и не проскочить (27.04.2021)
 В России объявлен призыв на военные сборы граждан, пребывающих в запасе

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2021 году. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации в понедельник, 26 апреля.

«Призывать в 2021 году граждан Российской Федерации, пребывающих запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации и органах Федеральной службы безопасности», - говорится в документе.

Указ вступил в силу с момента его опубликования.

Прозвище «партизаны» призванные из запаса граждане получили за то, что экипируются, как правило, по остаточному принципу, получая полевую форму уже устаревшего образца.  



Сборы, как правило, длятся от 2 недель до 2 месяцев (это максимальный срок, который определен
постановлением правительства о военных сборах №333 от 29 мая 2006 г.).

Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

На какие военно-учетные специальности призываются запасники и в каком количестве – определяет руководство названных в указе президента силовых ведомств.

«Сборы происходят минимум раз в год и связаны они с подготовкой мобилизационного комплекта для наших вооруженных сил, - рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. - Потому что есть армия мирного времени, которая содержится в соответствии с теми задачами, с которыми она может сталкиваться в конфликтах малой интенсивности. Но в последнее время мы наблюдаем такое обострение, которое может привести к тому, что потребуется расширение имеющихся вооруженных сил, их наращивание. И для этого должен быть подготовленный призывной контингент. Призыв из запаса резервистов – это и есть подготовка такого контингента».

Призыв на сборы касается как тех, кто уже прошел военную службу, так и тех, кто был освобожден от нее или имел отсрочку. Участие в сборах, как правило, принимают те, кто во время срочной службы или учебы в вузе освоил востребованные в армии специальности.

За «партизанами» сохраняется заработная плата и место. Все это время сохраняются все социальные гарантии - работодатель не может уволить их в это время или не платить зарплату. В невыгодной ситуации могут оказаться только те, кто получает зарплату в конверте, поскольку в этом случае работодатель может сохранить только официальную часть.

Фото: neprizyvnoi.ru