Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вон из душного города! (29.04.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

Изюминка грядущих майских праздников в Рязани – вовсе не концерты, как чаще всего бывает. Напротив, их в ближайшие дни прямо как корова языком слизала. Люди в первую декаду мая не любят душные залы, а стараются воспользоваться наступлением долгожданного тепла и активно стремятся выбраться из города куда-нибудь на природу. И все организаторы хорошо это знают, так же резко сворачивая в начале мая свою деятельность. Потому что, как ни исхитряйся, все равно твои усилия окажутся в эти дни не слишком востребованными. Так что главное в ближайшие пару недель – поездки вон из душного города и мероприятия на открытом воздухе. С одного из таких и начнем. 

1 и 8 мая (субботы) новое событие от «Клуба путешествий Андрея Шкуратова» – теперь это «ПУТЕШЕСТВИЕ НА КУДЫКИНУ ГОРУ». Локации предстоящей поездки – парк природных приключений «Кудыкина гора» в селе Каменка Задонского района соседней с нами Липецкой области, а также расположенные неподалеку водопад Русанов Ключ и скальный массив Донские Беседы. Все подробности о том, как можно отправиться в эти поездки, легко находятся на странице Андрея в «ВК». Начало субботних путешествий на природу автобусом от площади Ленина – 9:00. 

1–10 мая (суббота-понедельник) очередные экскурсии от проекта Ксении «Я вам покажу!» Только не выездные, как можно было бы подумать, а сугубо местные и даже внутри помещения – в рамках проекта «Аромат времени». Желающие смогут прийти в небольшой магазинчик на ул. Кольцова, 1 (он в Торговых рядах, рядом с ресторанчиком «Хлебная площадь») и услышать много нового о том, что творилось в Рязани прошлого насчет моды и парфюма, а также узнать, какое отношение ко всему этому имел небезызвестный аптекарь Максимилиан Факторович, которого весь мир узнал затем под именем Макс Фактор. Вдобавок еще и попробовать ощутить на себе ароматы ушедших времен – это одна из опций. Как нетрудно догадаться, экскурсии в первую очередь рассчитаны на женщин. Они могут связаться с Ксенией через ее сайт явампокажу.рф. Экскурсий каждый день предвидится много. 

5 мая (среда) в концертном зале Рязанской филармонии снова играет наш ведущий симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. И снова не один. На этот раз вместе с местными музыкантами на сцену выйдет столичный певец – лауреат международных конкурсов, солист московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова Илья КУЗЬМИН. Совместная программа певца и оркестра названа «Песни великой Победы». Как и следует из названия, в ней прозвучат песни, так или иначе посвященные событиям Великой Отечественной войны.  Даже трек-лист концерта уже висит в качестве анонса на сайте филармонии, чего я, пожалуй, и не припомню: Д. Тухманов – «День Победы», А. Новиков – «Смуглянка», К. Листов – «В землянке», Н. Богословский – «Темная ночь», Б. Мокроусов – «Песенка фронтового шофера», И. Лученок – «Майский вальс», Я. Френкель – «Журавли», М. Таривердиев – «Песня о далекой родине», А. Пахмутова – «Горячий снег» и «Поклонимся великим тем годам», М. Ножкин – «Последний бой», А. Новиков – «Эх, дороги», В. Баснер – «На безымянной высоте», К. Молчанов – «Романс Женьки», Е. Мартынов – «Письмо отца», К. Листов – «Севастопольский вальс», М. Фрадкин – «За того парня». Правда, сказав «А», надо бы не забывать говорить «Б». Дело в том, что авторы текстов песен почему-то не указаны. А чем Рождественский или Гамзатов хуже Богословского или Новикова – этого, я думаю, и сами творцы анонса не объяснят. Видимо, поступили так от незнания и/или лени. Начало главного рязанского концерта, посвященного грустному юбилею – 80-летию начала войны, – 19:00. 

А спустя несколько дней там же, в Рязанской филармонии, пройдет еще один, гораздо менее помпезный концерт по поводу: 11 мая (вторник) самая известная певица города Элла ХРУСТАЛЕВА споет военные песни в рамках уже полюбившегося рязанцам проекта «Спой со мною вместе».



Там, кстати, реально можно петь вместе с певицей – это даже приветствуется. И вот на этот концерт я, наверное, точно схожу. 

На этом пока все – сегодняшний выпуск короче обычного. Зато сразу после майских праздников местными организаторами культмероприятий обещано редкостное оживление: как говорится, следите за рекламой. А если вдруг сильно захочется что-то сказать, предложить или о чем-то меня проинформировать, – смело ищите меня в соцсетях или пишите на адрес obd22@yandex.ru.