Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вакцинация – бесплатно, а тесты на антитела – за деньги (29.04.2021)
 Губернатор призвал обеспечить безопасность жителей Рязанской области во время предстоящих нерабочих и праздничных дней

В среду, 28 апреля, губернатор Николай Любимов провел очередное заседание областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания COVID-19 на территории Рязанской области. 

Николай Любимов сообщил, что на сегодняшний день в Рязанской области активизирована работа по вакцинации населения: «Записаться на прививку может каждый желающий. У нас уже открыто 59 пунктов вакцинации, в том числе 17 мобильных. 10 из них – для сельского населения. В Рязани дополнительные пункты работают у МКЦ и в крупных торговых центрах. Мы и в дальнейшем будем увеличивать их количество с тем, чтобы прививку от COVID-19 смогли оперативно сделать как можно больше людей. Кроме того, необходимо обеспечить широкое информирование граждан о возможности проведения вакцинации во время майских праздников».

Губернатор призвал обеспечить безопасность жителей Рязанской области во время предстоящих нерабочих и праздничных дней.



В этот же день в «Точке кипения» министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий рассказал, что бесплатный тест на наличие антител доступен только по направлению врача, когда существует конкурентный диагноз (ОРВ или ОРЗ).

«Пока это единственный способ. В остальных случаях - платно, так как средства в фонде ОМС на эти цели не предусмотрены. Даже госпитализированным пациентам не предусмотрена сдача теста на антитела», - отметил Прилуцкий.

Министр признал, что в 2020 году смертность в Рязанской области выросла на 17,9%. От всех причин за минувший год в регионе умерло 19 800 человек. 

Почему рязанцы не спешат делать прививки от ковида и ждут от властей снятия ограничений – подробности в свежем рязанском выпуске «Новой газеты» (№16Р от 29 апреля с.г.)