Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ирина КУСОВА: это политическая проституция (26.03.2013)
Заведующую отделом развития историко-архитектурного музея-заповедника, одну из руководителей оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Ирину Кусову уволили из Рязанского Кремля. Приказ директор Ольга Кречетова подписала 26 марта. Сама Кусова называет увольнение политической расправой.


 
Расторжению трудового договора предшествовал отказ областного профсоюза работников культуры защитить права Кусовой, которая является руководителем профсоюзной организации музея. Вот как это она сама описывала в своем блоге 20 марта:
 
"Cлучилось! Областной профсоюз работников культуры согласовал таки наше с Буланкиной увольнение. 6 из 9 членов президиума проголосовали "за". Мы обязательно всех "героев" назовем поименно. Самое противное даже не в том, что марионеточные профсоюзные бонзы послушно голосуют по указанию сверху (как говорят, к указаниям имеет отношение губернатор) и безропотно сдают свой актив, а то, что вся эта гнусность проделана втихую. Нас с Еленой на заседание не пригласили, и о решении президиума мы узнали от музейной администрации. И это, простите, профсоюзы? По-моему, все должно иначе называться. Например, политическая проституция."

 
Ирина Кусова является также координатором Комитета в защиту Рязанского кремля.