Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дачникам грозит штраф за одуванчики и мяту (04.05.2021)
 Люди, которые не уничтожают на участке сорные растения, понесут административную ответственность

Дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, грозит административный штраф. Об этом рассказала РИА «Новости» юрист Татьяна Мацукова, напомнив, что законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.

«К числу сорных растений относятся: борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», - сказала юрист.



Она пояснила, что правонарушение заключается как в действии, например, в использовании семян, зараженных болезнями, так и в бездействии, например, когда владелец дачи не уничтожает сорные растения.

Юрист добавила, что за это наказывают предупреждением или административным штрафом для граждан в размере от 300 до 500 рублей; для должностных лиц - от 0,5 до 1 тыс. рублей; для юридических лиц - от 5 до 10 тыс. рублей.

Вместе с тем, по словам Мацуковой, когда формально правила нарушены, но вред от этого крайне мал, административной ответственности можно избежать.