Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Под Рязанью начнут производить единую вакцину от коронавируса и гриппа (05.05.2021)
 Глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что вместо двух уколов можно будет поставить один

Новую российскую вакцину от коронавируса разрабатывают в холдинге «Нацимбио» «Ростеха». Ноу-хау разработки заключается в том, что вакцина сможет защищать сразу от двух заболеваний: одним уколом пациента планируют прививать и от COVID-19, и от гриппа, пишет Forbes.

Глава Ростеха Сергей Чемезов уточнил, что вакцина будет комплексной: защищать и от «короны», и от гриппа, - а также однофазной. «Вместо двух уколов можно будет поставить один», - рассказал он и предположил, что новая вакцина будет зарегистрирована либо к концу нынешнего года, либо в начале 2022-го. 

«Нацимбио» владеет относительно молодой, открытой в 2014 году фармацевтической компанией «Форт» в Ялтуново Рязанской области. Это крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей вакцин против гриппа, выпускающий более 30 млн доз в год. В 2020 году для вакцинации российского населения по национальному календарю профилактических прививок «Форт» произвел 7,5 млн доз современной, четырехвалентной вакцины против гриппа «Ультрикс Квадри».



Профессор Анатолий Альтштейн, сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, в котором разработали вакцину «Спутник V», считает, что, если в «Форте» используют методику, как в Центре Чумакова, то есть возможность сделать по отдельности две вакцины на основе инактивированных вирусов - антикоронавирусную и противогриппозную - и, смешав их, получить комплексную бивакцину. «Или [в «Форте»] договорятся с каким-то производством, которое выпускает коронавирусную вакцину, и смешают со своей противогриппозной, - рассуждает Альтштейн. - Такое тоже вполне можно себе представить».

По мнению Альтштейна, можно еще использовать вирус гриппа как вектор, который, будет доставлять вставленный в него кусок генома коронавируса — кодирующий S-белок. Такой вирус может вызывать иммунитет как к коронавирусу, так и к вирусу гриппа.

Нежелание «Нацимбио» рассказывать сейчас о принципах создания новой вакцины Альтштейн считает понятным. «Публикации о таких исследованиях обычно делаются с большой задержкой, - объясняет он. - Потому что люди хотят сначала запатентовать свои разработки».

Фото: Александр Щербак / ТАСС