Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Анатолий ОБЫДЁНКИН: нечего дома рассиживаться (28.03.2013)
29 марта – это не просто пятница и конец рабочей недели, еще и ДР у меня. Так что я в этот день точно никуда не пойду. А вот в оставшиеся дни марта, как и в первые дни апреля, – очень даже может быть, что сподоблюсь. Чего и всем вам советую: нечего дома рассиживаться, весну поджидать, все равно она от вашего скучного сидения на диване быстрее не наступит – лучше сходите куда-нибудь, благо выбор, какой-никакой, а есть.  
 
28 марта (четверг) в Концертном зале им. Есенина вокальная группа «Кватро», созданная 10 лет назад четырьмя выпускниками Академии хорового искусства им. Свешникова. Проще говоря, очередной «Хор Турецкого» и вряд ли хуже, по крайней мере, если верить пресс-релизу, где написано, что «группа уже сейчас дает выступления в США, Канаде, Европе и удостоилась восторженных рецензий от отечественных и зарубежных музыкальных критиков, которые предрекают музыкантам блестящую карьеру». Начало выступления квартета как минимум неплохих певцов – 19.00. 
 
30 марта (суббота) в Концертном зале им. Есенина популярные актеры Нина Усатова и Игорь Скляр сыграют в спектакле «Любовь не картошка, не выкинешь в окошко» питерского театра (или антрепризы?) «ТеатрДом» по пьесе Степана Лобозерова, повествующей о жизни в сибирской глубинке. Режиссер-постановщик – Андрей Максимов из БДТ им. Товстоногова. Судя по названию, незатейливый водевильчик без музыки, но названия бывают и обманчивы. Появление на сцене «есенинского» зала Скляра с Усатовой – 19.00. 
 
31 марта (воскресенье) на сцене кафе-клуба «Старый парк» появится не кто-нибудь, а потрясающий гитарист и автор не менее потрясающих песен Юрий Наумов. Это, пожалуй, самый известный из рождавшихся в России блюзовых музыкантов, который разработал уникальную технику игры на девятиструнной гитаре. Его виртуозное владение инструментом и богатые аллитерациями текстами – от искрометных блюзов до медитативных баллад – мало кого оставляют равнодушным. Начинал он в первой половине 1980-х в Новосибирске, затем перебрался в Ленинград. Дружил с Ревякиным и Башлачевым, выступал с Кинчевым и Шевчуком, да и сам уже почти что стал «легендой русского рока», но на взлете популярности уехал на ПМЖ в Нью-Йорк. И вот теперь минимум дважды в год возвращается в Россию на очередной гастрольный тур. В прошлом году Наумов уже выступал в нашем городе (концерт был в клубе «ДК») и год спустя в его концертном графике снова обозначилась Рязань. Начало концерта самого удивительного деятеля «русского рока», благодаря которому появилось и обрело смысл выражение «русский блюз», – после 18.00.  
 
31 марта (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» снова Николай Массальский, человек-обаяние, один из любимцев местной публики, да и не только местной. Начало концерта музыканта, с легкостью подчиняющего себе любой зал, – после 19.00. 
 
31 марта (воскресенье) в клубе «ДК», что возле дома-музея академика Павлова на одноименной улице, пройдет литературный вечер Алексея Никонова, парня, более известного не в качестве поэта, а в качестве лидера выборгской панк-группы с вычурным названием «Последние танки в Париже». В последнее время в Рязани чуть ли не каждую неделю где-нибудь проходит литературный вечер, что, конечно, не может не радовать. А начало рязанского вечера выборгской панк-поэзии – после 19.00. 
 
31 марта (воскресенье) в красном зале кинотеатра «Дружба» к 70-летию Джима Моррисона можно будет посмотреть полную версию концертной видеозаписи группы «The Doors» 1968 года, восстановленную в цифровом формате. Начало сеанса редкого фильма-концерта – 19.30. 
 
3 апреля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» группа «The Timers» – это такое рязанское ВИА, поющее рок- и поп-хиты второй половины прошлого века, но исполняющее этот нехитрый репертуар крайне зажигательно. В программе –  Carl Perkins, Chuck Berry, Chubby Checker, Elvis Presley, Муслим Магомаев, «Браво». Начало вечера «для тех, кому за…» – после 19.00. 
 
4 апреля (четверг) в Концертном зале им. Есенина выступит Михаил Задорнов, главный российский писатель-сатирик, чьи фразочки и неологизмы давно уже стали частью русского языка. Начало очередного выступления в нашем городе  профессионального юмориста и самодеятельного историка – 19.00. 
 
7 апреля (воскресенье) в «Старом парке» выступит Ольга Чикина, местная бард-звездочка, лауреат всевозможных бардовских фестивалей, хотя точно с тем же успехом Ольгу можно назвать и шансонье, вот только не в убогом «блатном» понимании, а в изначальном, потому что следует традициям Бреля и Азнавура. Начало очередного рязанского сольника автора таких замечательных песен как «Балерина», «Кот», «Широка страна моя родная», «Господи, дай мне умереть под «Металлику» – после 18.00. 
 
В другие дни центрального месяца весны до Рязани собираются доехать: один из самых талантливых бардов России Шамиль Абряров (14 апреля, «Старый парк»), циничный, но голосистый Александр Градский (15 апреля, Концертный зал им. Есенина), отличный джазист Даниил Крамер (17 апреля, Концертный зал им. Есенина), все еще распевающий свои хиты 25-летней давности Федор Чистяков (20 апреля, «Планетарий»), окончательно опопсевшая Диана Арбенина (26 апреля, Концертный зал им. Есенина). 
 
На этом пока все. Если есть, что сказать, смело пишите на obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН