Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Телефонного мошенника задержали в Рязани (13.05.2021)
 От действий 28-летнего уроженца Пензенской области пострадали 14 человек в разных регионах страны

В Рязани полицейские задержали 28-летнего уроженца Пензенской области, который подозревается в совершении серии дистанционных мошенничеств, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

С ноября 2020 года в полицию стали поступать заявления от граждан, ставших жертвой обмана по определенной схеме. Пострадавшим, которые работали в различных организациях, звонил мужчина, представлялся директором этой организации, сообщал, что ему срочно нужны деньги, и требовал перечислить имеющуюся выручку на указанный им счет. Поддавшись волнению, люди следовали указанию злоумышленника. В результате были похищены различные суммы денег - от 4 до 28 тысяч рублей. Пострадавшими оказались жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга,  Иркутска и других городов.

Оперативники вычислили, что к противоправной деятельности может быть причастен 28-летний уроженец Пензенской области. Оперативники выяснили, что мужчина проживает в съемной квартире в Московском районе Рязани и задержали его. В ходе обыска изъяты мобильные телефоны, ноутбук и другие предметы, имеющие доказательственное значение для дела.


Предварительно установлено, что мужчине удалось ввести в заблуждение не менее 14 человек. Совокупная сумма ущерба превышает 180 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). По решению суда фигурант арестован.  Проводится расследование.