Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани горела городская свалка (17.05.2021)
 Площадь возгорания составила около 500 квадратных метров

В субботу, 15 мая, в 10:38 поступило сообщение о загорании на территории свалки ТБО в районе Южной окружной дороги Рязани. К месту были направлены пожарно-спасательные подразделения, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Площадь возгорания твердых бытовых отходов (ТБО) составила около 500 квадратных метров. На ликвидацию пожара было направлено пять единиц техники МЧС и 10 инженерных машин от администрации предприятия. 



Пожар удалось локализовать в 16:37. 

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, открытое горение ликвидировали в 19:50. Пострадавших нет, причина загорания устанавливается.



В целях мониторинга экологической обстановки, связанной с тушением пожара на территории свалки ТБО на окраине Рязани, был произведен отбор проб атмосферного воздуха в Октябрьском и Железнодорожном районах эколого-аналитической лабораторией МКУ УГОЧС Рязани .По результатам исследования превышения ПДК загрязняющих веществ не выявлено, уточнили в МЧС порталу Ya62.ru.

Корреспондент ИА RZN.info с места происшествия рассказал, что огонь уже залили водой, очаг возгорания засыпают привезенным грунтом - глиной и землей.

Издание напомнило, что в 1990-е годы пожары на рязанской городской свалке были обыденным явлением и продолжались по несколько дней. После 2005 года они практически прекратились.


«Когда на бумаге территорию свалки убирали с карты Рязани, говорили, что выделят федеральное финансирование и к 2021 году займутся рекультивацией земель. А по факту мы имеем свалку в городе. Она растет и горит. Вопросом возгорания обязана заняться прокуратура: свалки просто так не загораются. Значит, были нарушены технологии на данном полигоне. Прокуратура же должна заняться и вопросом, что было сделано властями, чтобы данный объект рядом с областным центром перестал функционировать. Где обещанный региональным мусорным оператором технопарк и раздельный сбор мусора с переработкой?», - задался логичным вопросом Александр Ржанов в социальной сети Instagram.