Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Окском биосферном заповеднике обнаружили нового хищника (17.05.2021)
 Появление богомолов происходит из-за изменения климата и повышения температуры, считает ученый

Изменение климата и рост среднегодовых температур привели к возникновению в Окском биосферном заповеднике в Рязанской области новых видов растений и животных, свойственных южной части страны. В частности, на его территории впервые появились богомолы, рассказал ТАСС старший научный сотрудник заповедника Александр Онуфреня.

По его словам, ученые пришли к выводу, что богомолы закрепились на новой для себя территории. Это происходит из-за изменения климата и повышения температуры, в первую очередь мягких зим, которые наступают очень поздно, вследствие чего снежный покров держится недолго.

Сложно сказать, как обстоят дела в Окском заповеднике, нов Рязани богомолов (см. фото) видели еще в августе 2014 года.





А в 2012 году богомол был замечен в Московской области, вызвав необычайный интерес у живущих там энтомологов-любителей.

Богомолы повсеместно используются садоводами для борьбы с вредителями. Из-за их всеядности они быстро расправляются со всеми обитателями огорода или сада, спасая от гибели растения и овощи. Эти насекомые стали верными союзниками человека в сельскохозяйственной сфере. Однако главное достоинство богомолов одновременно является и его недостатком. Дело в том, что вместе с вредителями погибают в их лапах и полезные насекомые, например, пчелы.

Богомолы (Mantodea) - один из отрядов насекомых, Крупное хищное насекомое с приспособленными для хватания пищи передними конечностями. Являются хищниками засадного типа, ведут одинокий образ жизни. Взрослые особи умеют летать, но более крупные и грузные самки делают это неохотно. Поэтому на глаза людям чаще попадаются самцы.

Свое название богомолы получили за типичную для них «молитвенную» позу: в как бы стоячем положении, со сложенными в верхней части брюшка передними ногами.