Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Водоканал» стократно превысил нормы выбросов (19.05.2021)
 Проверки на 33 объектах муниципального предприятия  проходили в декабре 2020 года и в марте 2021 года

Депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев опубликовал ответ Приокского межрегионального управления Росприроднадзора на своей запрос от 19 апреля 2021 года. Ведомство сообщило следующее. В декабре 2020-го и марте 2021 года оно провело выездные проверки на канализационно-насосных станциях (КНС), которые эксплуатирует муниципальный «Водоканал», и выявило многочисленные нарушения.




Так, например, по результатам декабрьской проверки КНС №4 были установлены выбросы аммиака с превышением установленного норматива в 114,5 раза и фенола с превышением установленного норматива в 164,1 раза! Анализ проб воздуха проводил рязанский филиал ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу».

«За указанное нарушение виновные лица (юридическое и должностное) были привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Также МП «Водоканал» города Рязани было вынесено предписание об устранении указанного нарушения», – сказано в ответе Росприродназора на запрос депутата Парсентьева. 

Прямо сейчас сотрудники ведомства проверяют то, как это предписание было исполнено – ведут отбор новых проб воздуха для определения концентрации аммиака и фенола.

Что касается мартовской проверки, то она затронула 33 объекта, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и находятся в ведении МП «Водоканал города Рязани». Результат: на сооружениях КНС №10 и КНС №6 были выявлены превышения установленных нормативов выбросов сероводорода 38,9 раз и 188 раз соответственно! На КНС «Затинная» и КНС «Дядьково» также был установлен выброс сероводорода с превышением установленных нормативов в 6 раз и 5,4 раза соответственно. Руководство «Водоканало» получило новое предписание надзорного органа, исполнение которого, судя по всему, будет проверено в ближайшее время.