Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Катарсис с металлическим блеском (20.05.2021)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

В последнюю декаду мая события – на любой вкус, хоть обвыбирайся. Лично я выбрал для массового ознакомления те, что ниже – они мне показались чуть интересней прочих. Впрочем, никто не мешает искать и самостоятельно – интернет большой, даже в его рязанском изводе. 

Кстати, в ближайшее воскресенье, 23 мая, поклонники театра, имеющие детей, могут приколоться, за день дважды сходив на «Золотой ключик»: сначала в Театр на Соборной (12:00), потом в Рязанский кукольный театр (16:00). У нас тут не Москва, так что навскидку даже не припомню, когда можно было на один и тот же спектакль сходить за день в два разных театра. Может, что и никогда. 

Ну, а то, что не театр – ниже. Как давно заведено, строго в хронологической последовательности. 

22 мая (суббота) в Муниципальном культурном центре (пл. Победы) Классический Русский балет (основан в 2004 году, основу коллектива составляют выпускники Московского училища хореографии) представит спектакль «Лебединое озеро».
Бытие реально определяет сознание: у меня отличная музыка этого балета ассоциируется теперь сразу с двумя вещами – во-первых, с концовкой фильма Гайдая «Кавказская пленница», во-вторых, с августовским путчем 1991 года, когда людей перекормили этим балетом на всю оставшуюся жизнь. Начало вечера для поклонников красивых движений под великую музыку Петра Ильича Чайковского – 19:00. 

22 мая (суббота) в «Old Tattoo Bar» (ул. Садовая, 24а) празднует свое пятилетие самая популярная местная кавер-группа – «Баттерфляй». Родилась она в тот день, когда Антон Свиркин, Михаил Крылов и Иван Ципорков впервые сыграли вместе на Почтовой (бывшей «Подбелке») – случилось это на разогреве у решивших дать там незапланированный уличный концерт Бориса Гребенщикова и «Аквариума».



После «благословления» живого классика ребятам только и оставалось, что продолжить – и вот уже пять лет активно продолжают, в теплое время года почти каждую неделю давая на Почтовой большие концерты. Кстати, анонсировано, что на юбилейном концерте выступит не только группа «Баттерфляй», но и многие другие уличные музыканты города, которым «Подбелка» стала вторым домом. Начало концерта, где наверняка будет спето много хитов русского рока, в том числе и песен БГ, – после 19:00. 

23 мая (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) литературный вечер, главное преимущество которого перед другими мероприятиями – это бесплатный вход. Называется финалом конкурса «Владеющий словом», хотя, учитывая фигуру организатора, вряд ли слова про владение словом обязательно будут подтверждены делом. Но чудеса случаются, так что если вы увлекаетесь стихами и прямо в это самое время некуда пойти, хотя очень хочется, то почему бы не в «Старый парк»? Начало стихотворного вечера (или, скорее, утра) – 13:00. 

23 мая (воскресенье) в «Old Tattoo Bar» группа с нерусским названием «Catharsis», причем концерт перенесен в этот камерный (для нее) зал в последний момент.



Обещана презентация нового альбома «Зеркало судьбы». Начало вечера для любителей мелодичного (если это выражение тут уместно) «металла» – после 19:00. 

24 мая (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии на свой лад решили отметить День славянской письменности и культуры. По такому случаю на амбразуру сцены брошены почти все наличные силы учреждения и не только его. Возглавит их, как нетрудно было догадаться, Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Обещано также участие Рязанского камерного хора, солистов Елены Братковой, Алексея Свиридова, Юрия Леонтьева, Ирины Кобзевой, ансамбля «Крылатая пехота», вокального ансамбля УМВД России по Рязанской области и ансамбля «Братцы-рязанцы» (название последнего звучит для меня пугающе). Начало смотра наличных сил местной филармонии и ее ближайших окрестностей – 19:00. 

26 мая (среда) в концертном зале Рязанской филармонии снова праздник – закрытие сезона. Меня он забавляет, пожалуй, не меньше, чем недавно в очередной раз случившиеся «Ночи» музеев и библиотек, где все-все происходит в лучшем случае вечером, а то и вообще днем. После этого «закрытия» филармония вовсе не закрывается, там через несколько дней пройдет следующее мероприятие. Но, видимо, жирную точку в сезоне поставить все-таки очень хочется, ничего с этим не поделаешь. Как бы то ни было, в концерте-закрытии примут участие столичный виолончелист, лауреат международных конкурсов Борис АНДРИАНОВ и главный местный оркестр – все тот же Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. В их совместной программе: Фантазия для виолончели и оркестра Моисея Вайнберга, концерт № 1 для виолончели с оркестром Камиля Сн-Санса и симфония № 8 Дмитрия Шостаковича. Начало закрытия, которое, на самом деле сезон не закрывает, – 19:00. 

На этом временно все, дальше пойдут уже анонсы «переходного периода» между весной и летом. Если за время чтения надумали что-то мне сказать или предложить – смело ищите в соцсетях или напишите письмо на адрес obd22@yandex.ru.