Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани наблюдается небывалое нашествие майских жуков (20.05.2021)
 Согласно народным приметам массовый лет предвещает жаркое лето. Но есть и научное объяснение

Самое больше нашествие майских жуков за последнее десятилетие наблюдается в Рязанской области, сообщает ГТРК «Ока». Биологи объяснили тележурналистам: значит, четыре года назад для размножения этих насекомых были крайне благоприятные условия. Примерно столько личинки вредителя проводят в земле, поедая корни растений и корнеплоды.

Такое же нашествие было зафиксировано в 2010 году. Согласно народным приметам массовый лет майских жуков предвещает жаркое лето.



Но жителям от этого не легче.  Отстаивать растения у огородников-любителей не получается. Жительница деревни Дмитровка Рязанского района говорит, что ими давно не любуется, она уже и не припомнит, чтобы в деревне когда-нибудь вообще случалось подобное нашествие. За неделю жуки объели две огромные березы, клен, два каштана, и это только на одной улице.

Настоящий пир они устроили на огородах. Больше всего по вкусу насекомым пришлась вишня, сегодня от неё остались лишь веточки. Как настоящие гурманы они дополнили свой стол грушей и сливой, при этом банкет на сотни жуков не прекращается ни на минуту вот уже неделю. 



Майский жук является членистоногим насекомым и относится к отряду жесткокрылых, семейству платинчастоусых, роду майских жуков. Как для насекомых майский жук весьма крупный, некоторые особи достигают 17,5-31,5 мм длинны. Туловище хруща широкое и выпуклое удлиненно-овальной формы, с черным либо красно-коричневым цветом. Также тело майского жука находится под защитой хитинового панциря, само оно состоит из головы, груди и брюшка. В свою очередь грудь насекомого состоит из трех члеников, а брюшко из восьми.

С продолжительностью жизни майского жука все интересно, дело в том, что эти жуки имеют стадии развития, и пока они только формируются в виде личинок под землей проходит 4-5 лет. Зато став взрослым жуком и выбравшись на поверхность, они живут всего лишь 5-7 недель.

В качестве мест обитания, жуки, они же хрущи предпочитают лесистую местность, вблизи рек, где есть не только пища, но и рыхлая песчаная и почва. А вот в местах с глинистой почвой майских жуков нет, по той причине, что их самки попросту не смогут вырыть тоннель и отложить яйца в такой почве.

За свою недолгую наземную жизнь в 30-40 дней майский жук, тем не менее, активно летает, так в поисках пищи за день он может пролететь до 20 км, развивая скорость в 8-11 км в час. 

Главным источником пищи для взрослого майского жука являются молодые побеги, листья, цветы. Особенно любят хрущи такие плодовые деревья как яблоня, слива, груша, черешня, крыжовник.

А вот личинки майских жуков, развивающиеся в земле еще более прожорливые, чем взрослые особи, и именно они наносят наибольший вред для сельскохозяйственных культур, так как поедают корни многих молодых растений.

«Азот препятствует массовому развитию, в частности, рекомендуют сажать бобовые культуры, в которых есть бактерии, вырабатывающие азот, это может несколько снизить его численность»,  - говорит старший научный сотрудник научной лаборатории эволюционной экологии РГУ им. С.А. Есенина Ольга Трушицына.

Сами майские жуки в свою очередь также служат пищей для многих животных и птиц. Так вполне не прочь полакомится хрущами: барсуки, кроты, ежи, летучие мыши, грачи, скворцы.