Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергея Антонова арестовали (20.05.2021)
 Президенту Рязанского областного Фонда социальной поддержки населения передали через посредника 3 400 000 рублей 

Президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения в среду, 19 мая, арестовали по обвинению в коммерческом подкупе в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Советского районного суда Рязани.

Как ранее сообщала «Новая», согласно данным rusprofile.ru, президентом фонда является Сергей Владимирович Антонов. В отношении него было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе (ч. 4 ст. 204 УК РФ). 



По мнению органов предварительного следствия, осенью 2019 года Антонов, пользуясь авторитетом занимаемой им должности президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения, оказал влияние на членов совета фонда, в результате чего 25.09.2019 на заседании совета одобрено заключение договора с ООО «Г.у.» на поставку оборудования для технического оснащения котельной имущественного комплекса «Сосновый бор», 100% доля в уставном капитале которого принадлежит фонду, на сумму 22 870 028 рублей 21 копейка. 

При этом, по предварительной договоренности с Антоновым, директор ООО «Г.у.» согласился вернуть руководству фонда часть денежных средств от общей суммы контракта в размере 3 400 000 рублей после заключения с ним договора на поставку газового оборудования в качестве вознаграждения за заключение данной сделки. 

Впоследствии, в октябре 2020 года, путем обналичивания указанной суммы через стороннюю организацию, данная сумма была передана через посредника А. в качестве коммерческого подкупа.

Учитывая вероятность назначения наказания в виде лишения свободы на срок до 12 лет, нахождение Антонова в розыске до задержания по причине сообщения ложных сведений о месте проживания и фактического пребывания после возбуждения уголовного дела, подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 26 дней.

Как подчеркивает пресс-служба, постановление в законную силу не вступило.