Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Угроз нет ни для свиней, ни для людей? (20.05.2021)
У правительства Рязанской области «нет претензий» к инвестору в Скопинском районе 

 В четверг, 20 мая, на заседании Рязанской областной Думы заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Филиппов заявил, что у правительства области «нет претензий» к инвестору свинофермы на шесть тысяч голов в Скопинском районе по поводу экологической ситуации. Об этом пишет
«Вид сбоку».

«Новая» (№18Р от 13 мая с.г.) писала о том, что совсем скоро в Рязанской области близ скопинского Вослебова поселятся 6 000 свиноматок – это в три с половиной раза больше всего населения села. На сколько километров разнесется смрад от свиных экскрементов, куда будут вывозить или как утилизировать эти самые ядовитые отходы жизнедеятельности – не сообщили. Местным остается только гадать на эту тему да заранее жалеть речушку Мошу, в которую при первом удобном случае потечет все свиное «добро». Что получат взамен надвигающегося смрада местные жители? 



Заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов заявил, что проект прошел экологическую экспертизу и публичные слушания. 

«В любом случае биологический отход будет образовываться в большом количестве», – рассказал о проекте Филиппов. По его словам, от свинофермы имеется «определенный запах», но его нет при заделке отходов в почву.

«Что касается самой экологической ситуации, то здесь вообще никаких претензий нет», – заявил Филиппов.