Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Умер Владимир Правдолюбов (24.05.2021)
 Протоиерей скончался в возрасте 89 лет 

Ушел из жизни протоиерей Владимир Сергеевич Правдолюбов. Ему было 89 лет. Об этом в воскресенье, 23 мая, сообщили ИА RZN.info в Касимовской епархии РПЦ.



Владимир Правдолюбов осенью 1956 года стал псаломщиком Никольской церкви Касимова, весной 1957-го женился на Нине Ивановне Филюшкиной и стал священником в той же церкви. С супругой они воспитали двух дочерей и четырех сыновей, из которых трое стали священниками. В 1978 году стал кандидатом богословия. C 1967 по 2004 годы был настоятелем Никольского храма.

«При содействии отца Владимира в Касимове Рязанской области возродились многие храмы. Он способствовал открытию в городе сначала воскресной, а затем и общеобразовательной (ныне Свято-Сергиевской православной школы Касимова)», - говорится в сообщении Касимовской епархии РПЦ.

За свою многолетнюю духовную службу отец Владимир получил множество наград, среди которых — ордена преподобного Серафима Саровского II степени, равноапостольного князя Владимира, благоверного князя Даниила Московского и святителя Иннокентия Московского, Лауреат муниципальной общественной акции «Народное признание» в номинации «Милосердие и сострадание». Правдолюбов - автор книги «Религиозная история Касимова».

В 2001 году священнику было присвоено звание «Почетный гражданин города Касимова».