Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
219 человек покусали клещи в Рязанской области (25.05.2021)
 При этом число пострадавших ниже аналогичного периода 2020 года и средних многолетних показателей

«По данным оперативного еженедельного мониторинга на 24 мая в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось  219 человек, в том числе 86 детей. Число пострадавших от укусов клещей ниже аналогичного периода 2020 года и средних многолетних показателей. Инфекционных заболеваний, передающихся клещами, среди населения не зарегистрировано», - сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Подчеркивается, что в текущем сезоне результатами лабораторного исследования клещей в 8,5% случаев подтверждено инфицирование клещей боррелиями. Присасывание такого клеща может вызвать у человека заболевание  клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). 



Напомним, клещи поджидают жертву на траве, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Клещ, прицепившись к коже или одежде, ползет вверх, пока не найдет укромное место, чтобы присосаться к телу. Укус может оставаться незамеченным довольно долго, так как в слюне клеща содержатся разжижающие кровь и обезболивающие вещества. 

Кстати, не стоит расслабляться и тем рязанцам, кто рассчитывает не пострадать от кровососов, так как не посещают лес и другие местности, благоприятные для их обитания. Переносчиками клещей могут стать собаки и кошки, крупный рогатый скот, также клещи могут перенестись с вещами людей, отдыхающих на дачных участках, с цветами, ветками.