Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Наряду с горами Северной Осетии (26.05.2021)
 ЦИК отклонила заявку Рязанской области на применение дистанционного электронного голосования

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отклонила заявку Рязанской области на применение дистанционного электронного голосования на выборах 19 сентября этого года, пишет «Вид сбоку». Решение принято на заседании ЦИК во втрник, 25 мая. В Рязанской области помимо выборов в Госдуму, 19 сентября пройдут 92 местные избирательные кампании.

Всего ЦИК рассмотрела заявки от 11 регионов на электронное голосование. С презентацией выступил и председатель избирательной комиссии Рязанской области Алексей Просянников.



Свое выступление глава облизбиркома начал с лозунга: «Рязань. Дистанционное электронное голосование - это удобно, безопасно, доступно». И в своей презентации опроверг последний тезис. 

Один из аргументов Рязанской области для внедрения электронного голосования — это отдаленность территорий. Просянников привел пример: Ненашкинское поселение, в него входит 49 деревень, 359 избирателей, 4 УИКа. «Если не сегодня, то завтра кроме как дистанционным электронным голосованием мы не сможем каждому лично обеспечить участие в голосовании», — заявил глава облизбиркома.

«Ну мы поняли, что в области с этим пока проблем достаточно много, - прокомментировала выступление председателя рязанского облизбиркома глава ЦИК Элла Памфилова. - Я думаю, конечно, надо все одновременно подтягивать. Задач много у вас. Это, кстати, мотивация, повод для развития равномерного и всестороннего, по всем направлениям».



В ходе обсуждения заявок регионов членами ЦИК «деревни Рязанской области» упоминались наряду с горами Северной Осетии. Заявка обоих регионов не прошла. За Рязанскую область проголосовали 3 из 14 членов ЦИК, в том числе зампред ЦИК Николай Булаев.

В итоге Центризбирком выбрал шесть регионов, где на выборах в Госдуму будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Москва получила это право вне конкурса, так как обладает своей системой онлайн-голосования. Кроме москвичей возможность проголосовать онлайн появится у жителей Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей.