Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Осмотр рязанских дворов: заместитель губернатора проверил качество услуг ЖКХ (26.05.2021)
 А вот это что за страшный колодец? Теплосеть? Сообщите в РМПТС, пусть приведут в порядок, - Евгений Беленеций

Под вечер 25 мая жильцы дома 48 корпус 4, а затем корпусов 2 и 3, а также соседнего дома 5 по улице Тимакова, заинтересованно устремились к открытым окнам. К ним во двор приехал заместитель председателя областного правительства Евгений Беленецкий. И не просто так, а с проверкой. Его интересовала работа ЖКХ. 

– Так, читаем следующий пункт вашего договора, – указывал он в бумаги представителям управляющей компании. – Здесь значится «уборка мусора на придворовой трерритории». Смотрите туда, под балконы. Мусор не убран… 

На детской площадке от мам со своими чадами заместитель губернатора, отвечающий за хозяйственное и экономическое направление, узнал о промерзании одной из стен дома зимой. Кто-то напомнил об аварийных деревьях и некошеной траве в соседнем дворе. 



– А это ваша территория? – поинтересовался Беленецкий. – Нет, муниципальная? Тогда надо подключать управление благоустройства города, – кивнул он своим помощникам, фиксировавшим проблемы.   

У двух железных столбиков, торчащих из земли недалеко от песочницы, прозвучал вопрос: 

– Это скамейка или ее прообраз?

– Здесь стояла скамейка, мы ее заменили…

– А трубы зачем оставили? Приведите в порядок. 

Эти три двора в спальном районе фактически можно было назвать типичным срезом всего рязанского ЖКХ, а разъяснения представителей управляющей компании (УК), обслуживающей эти многоквартирные дома – похожими на сотни прочих ответов на любые жалобы: мы стараемся, мы занимались кровлей, фасадом, у нашей краски вовсе не такие неприятные цвет и запах. 

– Дышать невозможно! – была не согласна жительница первого этажа, все время комментировавшая диалог из-за москитной сетки.

  

– А вот это? – подошел зампред правительства к шву между панелями и постучал по нему. 15-сантиметровый кусок раствора немедленно отвалился и упал на землю. – Скажите, вы это не видели?

В одном из подъездов, первый этаж которого посетил Беленецкий, был неприятный запах. Во втором не было света.

– И почему у вас жильцы автомобили паркуют прямо на ступеньках? Невозможно с ними поговорить? – указывал главный гость.

Молодой человек, поселившийся в доме 48 корпус 4 всего два года назад, успел уже несколько раз написать в социальных сетях про безобразия вокруг: взрытую дорогу, некошеную траву и прочее. 

– А вы нам сообщайте! – отвечали на жалобы представители УК.

– Когда вы платите, вы должны понимать, за что, – разъяснял подошедшим рязанцам заместитель губернатора. – Мы с региональным министром ЖКХ проводим сейчас рейды в разных районах города, определяем лучших и худших. Эта информация нам нужна, чтобы наметить, где и что менять в первую очередь.

Судя по лицам разговаривавших с Евгением Беленецким жителей Дашково-Песочни, прилагать усилия ради улучшения коммуналки готовы далеко не все. Особенно пожилые люди. «Мы пенсионеры, нам бы только с внуками погулять». Вероятно, если приехавший начальник выслушает жалобу, кого-то накажет, что-то изменит – они поблагодарят. А вот думать и решать самим – вряд ли. 



– А вот это что за страшный колодец? Теплосеть? Сообщите в РМПТС, пусть приведут в порядок… Мы с министерством ЖКХ продолжим инспекции в четверг и пятницу, – пообещал Евгений Беленецкий. – Предупреждать заранее не будем, как и сегодня. Определимся за час. Чтобы ни у кого не было желания заниматься показухой.