Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В доме на Вознесенской планируется представительство музея Циолковского (26.05.2021)
 Параллельно ведется работа по установлению собственника дома на улице Урицкого

Состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 165-летия со дня рождения К.Э. Циолковского в 2022 году, которое провел заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев. В работе принял участие министр культуры и туризма Виталий Попов, сообщается сайте регионального правительства. 

Особое внимание на заседании было уделено организации работы по сохранению памятных мест, связанных с именем К.Э. Циолковского, в том числе расположенных в Рязани – Дома Колеминых на Вознесенской улице и Дома Циолковских на улице Урицкого. 



В частности, было отмечено, что дом на улице Вознесенской, в котором в 1860-х годах семья Циолковских снимала квартиру, находится в аренде под восстановительные работы, после реконструкции в здании планируется размещение представительства Музея К.Э. Циолковского.

В настоящее время в целях взаимодействия по вопросам приведения здания в порядок ведется работа по установлению собственника дома на Урицкого.

«Новая» (№17Р от 6 мая с.г.) рассказывала о том, что дом на Вознесенской так и стоит в ожидании не то «случайного» поджога, не то полного разграбления... До очередного юбилея Циолковского остался год. А Рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) забило тревогу из-за состояния дома № 53 на улице Урицкого (бывшей Приклонской) в Рязани. С 1860 года этим домом несколько лет владела мать Константина Циолковского Мария Ивановна Циолковская (Юмашева).